MetalTorg.Ru » Новости

Цены на железную руду продолжают расти благодаря ставкам на стимулирование Китая

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru6 июня 2023 г., 0:16

      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь и Сингапуре выросли в понедельник до самого высокого уровня за шесть недель, при этом трейдеры сделали ставку на восстановление спроса после того, как в отчете говорится, что ведущий производитель стали в Китае работает над новыми мерами по поддержке своего рынка недвижимости.
      Регуляторы рассматривают пакет мер, включая дальнейшее ослабление ограничений на покупку жилья, сообщило в пятницу Bloomberg News со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.
      Китай недавно ввел меры поддержки для испытывающего трудности сектора, который является ключевым фактором спроса на сталь и считается опорой национальной экономики, но меры политики оказались недостаточными для поддержания восстановления.
      По мнению аналитиков, разочаровывающие китайские показатели также вселили надежду на дополнительное вмешательство в политику.
      Самая продаваемая в сентябре железная руда на Даляньской товарной бирже в Китае завершила дневные торги с повышением на 2,2% до 759 юаней ($106,68) за тонну. Ранее он достиг 770 юаней, самого высокого уровня с 20 апреля.
      На Сингапурской бирже июльские контракты на железную руду выросли на 1,4% до $105,35 за тонну по сравнению с сессионным максимумом в $108, самым высоким показателем с 21 апреля.
      «Судя по всему, в настоящее время существует два лагеря трейдеров железной руды: те, кто делает ставку на немедленное вмешательство, и те, кто предпочитает длительные экономические трудности до того, как Китай примет меры», — сказал управляющий директор Navigate Commodities Атилла Уиднелл.
      «Даже если китайское правительство вмешается с помощью фискальных и/или монетарных стимулов, пройдет обозримое время, прежде чем это окажет существенное влияние на спрос на сталь».
      Аналитики также ожидают, что летнее замедление строительной активности в Китае, начавшееся в июне, приведет к сдерживанию спроса и цен на железную руду.
      Котировки арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подорожали на 2,1%, горячекатаного проката — на 2,0%, катанки — на 0,8%, а цен на нержавеющую сталь — на 0,3%.
      Коксующийся уголь и кокс на Даляньской бирже подорожали на 0,3% и 1,9% соответственно.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B37EF
Источник: REUTERS
Просмотров: 87

Печать