MetalTorg.Ru » Новости

Австралийский экспорт железной руды сокращает профицит торгового баланса

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru9 июня 2023 г., 0:17

      Как сообщает агентство Bloomberg, ежемесячное активное сальдо торгового баланса Австралии в апреле сократилось больше, чем ожидалось, но все еще остается стабильным, поскольку экспорт железной руды и других металлов сократился, а импорт увеличился.
      Неожиданная прибыль составила A$11,2 млрд  ($7,5 млрд), что ниже прогноза экономистов в A$13,7 млрд, как показали данные Австралийского статистического бюро в четверг. Общий объем экспорта упал на 5%, а импорт вырос на 2% за месяц.
      С января 2018 года Австралия демонстрирует ежемесячное положительное сальдо торгового баланса за счет продаж железной руды и природного газа в страны с растущей экономикой Азиатско-Тихоокеанского региона. Неожиданный доход от экспорта укрепил финансовое положение страны, и ее бюджет впервые за 15 лет должен вернуться к профициту.
      Спрос на австралийские товары был обусловлен главным торговым партнером Китая с его сильным аппетитом к железной руде и углю. Поставки некоторых других товаров, таких как ячмень и вино, которые были запрещены после политического спора между Пекином и Канберрой, скорее всего, возобновятся в ближайшие месяцы по мере оттаивания отношений.
      Улучшение отношений помогло увеличить торговлю между Австралией и Китаем почти на 20% в период с января по май, сообщает Global Times на основе данных Главного таможенного управления страны.
      Сегодняшние данные ABS показали, что стоимость поставок в Китай превысила A$100 млрд в период с января по апрель по сравнению с A$88,9 млрд за первые четыре месяца 2022 года.
      Китай немедленно разрешит импорт древесины из Австралии
      Данные также показали, что стоимость экспорта металлических руд и минералов, включая железную руду, упала на 10,4% в апреле, в то время как другие виды минерального топлива, включая сжиженный природный газ, выросли на 1,9%. Падение усугубилось снижением цен на сырьевые товары.

https://www.metaltorg.ru/n/9B3846
Источник: Bloomberg
Просмотров: 94

Печать