MetalTorg.Ru » Новости

Железная руда растет, поскольку надежды Китая на стимулирование сохраняются

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru9 июня 2023 г., 0:18

      Как сообщает агентство Reuters,фьючерсы на железную руду выросли в четверг, при этом базовый индекс Далянь достиг нового семинедельного максимума, в то время как цены в Сингапуре выросли седьмую сессию подряд, поскольку крупные банки Китая снизили ставки по депозитам, что считается поддержкой экономического роста.
      Поддерживаемые государством банки Китая снизили ставки по депозитам в юанях, что может ослабить давление на размер прибыли и снизить стоимость кредитования, что принесет некоторое облегчение финансовому сектору и экономике в целом.
      Аналитики говорят, что этот шаг открывает двери для дальнейшего денежно-кредитного стимулирования, включая снижение коэффициента обязательных резервов для поддержки выпуска облигаций местных органов власти.
      Самая продаваемая в сентябре железная руда на Даляньской товарной бирже в дневное время торговалась с повышением на 2,7% до 791 юаня ($110,91) за метрическую тонну. Ранее он достиг 793,50 юаня, самого высокого уровня с 18 апреля.
      На Сингапурской бирже базовый июльский контракт на сталелитейный компонент вырос на 1,5% до $109,50 за метрическую тонну по сравнению с сессионным максимумом в $109,90, самым высоким показателем с 21 апреля.
      Рост цен на железную руду в основном был связан с спекуляциями с конца мая о том, что производитель стали Китай внедряет дополнительные стимулы для оживления своего сектора недвижимости и экономики в целом, вопреки предупреждениям аналитиков о том, что рост не может быть устойчивым без эффективных и широких мер.
      Мерам Китая по поддержке рынка недвижимости потребуется «некоторое время», чтобы возыметь эффект, предупредила в среду государственная газета Economic Daily.

laquo;На краткосрочный рынок больше влияют макроэкономические ожидания», — сказали аналитики Sinosteel Futures, отметив при этом, что фундаментальные факторы на самом деле не сильно изменились.
      Ожидается, что спрос на сталь в Китае снизится во время летнего затишья в строительстве в стране, которое начнется в этом месяце.
      Акции арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже  подорожали на 0,6%, горячекатаный рулон  прибавил 0,4%, катанка  прибавила 1,1%, а нержавеющая сталь  потеряла 0,2%.
      Коксующийся уголь  на бирже Далянь подешевел на 1,1%, а кокс прибавил 0,2%.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B3845
Источник: REUTERS
Просмотров: 96

Печать