MetalTorg.Ru » Новости

MEPS: в ЕС изменятся тарифные квоты на импорт стали

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru9 июня 2023 г., 0:20

      Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., Европейская комиссия (ЕК) перечислила добавление тарифных квот для конкретной страны (TRQ) для некоторых видов импорта стали из Малайзии среди предлагаемых изменений к существующим защитным мерам.
      Предлагаемое изменение было среди поправок, представленных в корреспонденции, переданной во Всемирную торговую организацию (ВТО). Документ подтвердил намерение ЕК продлить действующую тарифную модель на год до 30 июня 2024 года с ежеквартальным увеличением тоннажа квот на 4%.
      Делясь выводами своих последних расследований с ВТО, ЕК заявила: «Комиссия пришла к выводу, что увеличение объема импорта, если эта мера будет прекращена, как первоначально ожидалось, может значительно подорвать любое значимое восстановление экономики и усилия, предпринимаемые ЕС. сталелитейная промышленность Союза в процессе адаптации к более высокому уровню импорта».
      Продление ЕК последовало за расследованием и консультациями, начавшимися в декабре прошлого года. Это было проведено в рамках оценки возможного прекращения действия меры до 30 июня 2023 года. Этого требуют правила ВТО.
      В январе этого года ЕС было предложено изменить защитные меры в отношении импорта определенных продуктов из стали, чтобы добавить обоснование существующих мер в соответствии с правилами ВТО.
      Официальное объявление окончательной структуры тарифов будет сделано до их введения в действие 1 июля.
      В отчете ЕК говорится, что она не согласна с утверждениями о том, что «быстрое исчерпание некоторых тарифных квот» из некоторых источников и в определенных категориях продуктов привело бы к нехватке стали в ЕС.
      В нем добавлено: «Пользователи не представили никаких доказательств того, что объем тарифных квот (включая увеличение объемов из-за либерализации, которые будут добавлены к тарифным квотам с 1 июля 2023 г.) вместе с наличием стали, произведенной в Союзе, не будет достаточным для удовлетворить свои потребности в свете существующего и прогнозируемого спроса».
      Несмотря на замедление потребления стали в ЕС, которое повлияло на уровень использования TRQ, особенно во второй половине 2022 года, ЕК подчеркнула, что импорт стали в ЕС в 2022 году составил 31,1 млн тонн. Это был третий по величине уровень импорта в последнее десятилетие, в результате чего доля рынка в 19% была превышена только в 2018 году.
      Предлагаемые тарифные изменения
      Отнесение Малайзии к категории 9 (холоднокатаные листы и полосы из нержавеющей стали) для конкретной страны сопровождалось рядом изменений в предложенных ЕС тарифных квотах на период 2023—2024 годов.
      В соответствии с предлагаемым изменением Малайзии будет выделен объем 13 172 тонны в квартал в третьем и четвертом кварталах 2023 года и 13 029 тонн в квартал в первом и втором кварталах 2024 года.
      Это изменение ограничит объем беспошлинной стали, импортируемой в ЕС из Малайзии. Общий объем импорта в прошлом году составил 73 393 тонны, что на 228,5% больше, чем в прошлом году. Это превысит предложенный лимит на 28,6%.
      Потенциальные экспортные тоннажи других стран в классификации «других стран» будут уменьшены на сумму TRQ конкретной страны, выделенную Малайзии, если эта мера будет одобрена.
      Предлагаемые ЕС изменения также приведут к тому, что развивающиеся страны потеряют свое освобождение от категорий продуктов «Листы с металлическим покрытием 4B», «Листы с органическим покрытием» и «Большие сварные листы 25B».
      Однако исключения для других категорий продуктов будут добавлены для большинства развивающихся стран.
      Ограничения по листам с металлическим покрытием 4A будут сняты во всех странах, кроме Индии, Турции и Вьетнама.
      Другие ограничения на бесшовные трубы будут сняты для всех, за исключением Бразилии, Китая, Индии, Украины и Объединенных Арабских Эмиратов, а ограничения также будут недавно добавлены для Аргентины и Мексики.
      «Продление Комиссией текущих мер не станет неожиданностью для большинства людей», — сказал аналитик рынка стали MEPS Джонатан Каррутерс-Грин. «Тем не менее, мы ожидаем разъяснения причин некоторых изменений тарифов на определенные категории товаров. В соответствии с поправками это окажет большое влияние на ассортимент товаров, импортируемых в ЕС».
      Южная Африка также не входит в списки «других стран» для категорий продуктов 8, 9 и 10, поскольку в марте 2023 года применялись тарифные квоты для конкретных стран.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B382D
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 97

Печать