MetalTorg.ru » Новости

Цветные металлы обеспокоены пошлинами, но надеются на контакты Трампа и Си Цзиньпина?

MetalTorg.ru MetalTorg.ru4 июня, 11:35

      Во вторник, 3 мая, цены на медь в Лондоне стабилизировались на фоне роста неопределенности касательно тарифной политики США. Трехмесячный контракт на "красный металл" подорожал на 0,1%, до $9622,5 за т.
      Фьючерсы на медь на американской Comex тем временем подешевели на 0,5%, до $4,8355 за фунт. В понедельник они обновили максимум от 3 апреля, составив $4,9495 за фунт на фоне опасений инвесторов и трейдеров, что Дональд Трамп может вскоре ввести и пошлины на ввоз меди. Ценовая премия к стоимости меди на LME составила $1037 за т.
      Рост цены металла сдержали опубликованные данные, свидетельствующие о сокращении активности промпредприятий в Китае впервые за 8 месяцев, а также укрепившийся доллар.
      Индекс PMI от Caixin/S&P Global, охватывающий китайский частный промышленный сектор, снизился до минимального значения за 32 месяца.
      Майский индекс активности промышленности США также снизился.
      Трейдеры в настоящее время ждут результатов телефонного разговора Трампа и президента КНР Си Цзиньпина, который может состояться уже на текущей неделе.
      Поддержку цене меди оказали сообщения о снижении запасов меди на складах LME до 143,85 тыс. т - самого низкого значения почти за год, после отгрузки 4600 т металла.
      Также металл поддержали известия о планах Ivanhoe восстановить работу части шахты Kamoa-Kakula в Демократической Республике Конго после землетрясения. Потери производства из-за простоя шахты в течение 4 месяцев ожидаются на уровне 84 тыс. т меди, сообщила аналитик по сырью Macquarie Алиса Фокс.
      На утренних торгах среды, 4 июня, цены на медь в Лондоне снизились на фоне неясности касательно дальнейшей судьбы трамповских тарифов.
      С текущего дня США удвоили ввозные пошлины на сталь и алюминий, до 50%, для всех своих торговых партнеров за исключением Британии, тарифы для которой составят 25% по крайней мере до 9 июля.
      "Медь получила поддержку на фоне озабоченности тем, что ее ввоз также обложат пошлинами в США. В настоящее время администрация Трампа изучает влияние импорта меди на американскую промышленность", - говорится в записке аналитиков ANZ.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:35 моск.вр. 04.06.2025 г.:
      на LME (cash): алюминий — $2482 за т, медь — $9716 за т, свинец — $1966.5 за т, никель — $15290 за т, олово — $32170 за т, цинк — $2697.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий — $2485.5 за т, медь — $9656 за т, свинец — $1986 за т, никель — $15490 за т, олово — $32250 за т, цинк — $2723 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2025 г.): алюминий — $2788.5 за т, медь — $10841.5 за т, свинец — $2303.5 за т, никель — $16943 за т, олово — $35684.5 за т, цинк — $3147.5 за т (включая НДС);
      на ShFE (поставка август 2025 г.): алюминий — $2763.5 за т, медь — $10794.5 за т, свинец — $2305 за т, никель — $16983 за т, олово — $35716 за т, цинк — $3076.5 за т (включая НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2025 г.): медь — $10714.5 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2025 г.): медь — $10780.5 за т.

Новости по теме:
Цветные металлы переживают этап ценовой коррекции на фоне негативных промышленных индексов
Цветные металлы пользуются ослаблением доллара для подорожания
Цветные металлы раздосадованы сохранением трамповских тарифов
Цветные металлы обрадовались вердикту американского суда по "тарифам Трампа"?
Цветные металлы скованы укрепляющимся долларом, хотя настроения на фондовом рынке улучшились?

https://www.metaltorg.ru/n/9B715C
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 27

Печать