Как сообщает ценовое агентство Argus, ЕС и США достигли соглашения по пошлинам после встречи президента США Дональда Трампа и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в воскресенье, 27 июля. Брюссель принял базовый тариф США в размере 15% на ряд товаров из ЕС.
«Это гигантская сделка», — сказал Трамп.
Трамп заявил, что ЕС откроет торговлю с нулевыми пошлинами и согласился закупить американские энергоносители на сумму $750 млрд и инвестировать дополнительно $600 млрд в США.
Выступая в Шотландии вместе с Трампом, фон дер Ляйен подтвердила, что США введут 15-процентный тариф на товары ЕС «по всем направлениям». По словам фон дер Ляйен, соглашение направлено на «справедливое восстановление баланса» и повышение устойчивости торговли с США.
Сталь и алюминий вернутся к «историческим» квотам с «кольцевым ограждением» для решения проблемы глобального перепроизводства, сказала фон дер Ляйен. «Тарифы будут снижены, и будет введена система квот», — сказала она, не назвав окончательные ставки пошлин.