Как сообщает Yieh.com, Индонезия объявила о планах внедрения системы «единого окна» для экспорта стратегических товаров через государственную платформу PT Danantara Sumberdaya Indonesia (DSI), полная реализация которой запланирована на 1 января 2027 года. Первыми товарами, охваченными программой, станут уголь, сырое пальмовое масло (CPO) и ферросплавы.
Переходный период продлится с 1 июня по 31 декабря 2026 года, в течение которого экспортеры могут продолжать работать в рамках существующих торговых соглашений, но должны будут отчитываться о своей экспортной деятельности через новую систему.
Правительство заявило, что инициатива направлена на усиление экспортного контроля, улучшение управления валютными резервами и пресечение таких практик, как занижение стоимости товаров и трансфертное ценообразование. На три целевые группы товаров приходится приблизительно 66,1 млрд долларов США ежегодного экспорта, что составляет около 23,4% от общей стоимости экспорта Индонезии.