MetalTorg.ru » Новости

Цветные металлы ждут ясности с иранской войной и инфляцией?

MetalTorg.ru MetalTorg.ru20 июля, 11:50

      В пятницу, 17 июля, цены на медь в Лондоне снизились на 1,4%, до $13410 за т, на фоне эскалации ирано-американской войны, нарушений логистики и роста стоимости топлива.
      Запасы меди на LME снизились до 296,625 тыс. т, упав до самого низкого значения с марта. В Шанхае запасы металла снизились на 20,3%, до 79,909 тыс. т, самого низкого показателя с августа 2025 г. Яншаньская премия к цене ввозимой в КНР меди составила $95 на стоимость тонны, обновив максимум мая 2025 г., что указывает на сильные объемы импорта "красного металла" в Поднебесную.
      На утренних торгах понедельника, 20 июля, цены на медь несколько выросли, получив поддержку от сокращения запасов и недостаточного предложения со стороны Чили, тогда как на рынок продолжают оказывать давление слабые перспективы спроса на металл.
      По словам аналитика ANZ Дэниела Хайнза, рынок по-прежнему озабочен перспективами предложения в сегменте меди. "BHP снизила ориентир по производству меди на ближайший год вследствие аварии на ее южноафриканском руднике и снижения качества руды в Чили, тогда как данные по росту добычи меди в Чили остаются ненадежными", - отметил г-н Хайнз.
      Тем временем компания South32 сообщила, что не достигла ориентира по производству меди в последнем квартале, так как неблагоприятные погодные условия оказали негативное воздействие на работу ее чилийского проекта.
      Эксперты Goldman Sachs заявили 20 июля, что ожидают, что рынок меди за пределами США сохранит признаки напряженности в краткосрочной перспективе, а в случае дальнейшей эскалации ближневосточного конфликта цены будут испытывать давление на фоне опасений роста инфляции и подъема процентных ставок.
      Между тем наблюдается снижение запасов меди: на LME они резко снизились на фоне волны аннулирования складских варрантов. Более половины меди на складах биржи находится в статусе аннулированных варрантов, что означает скорое покидание биржи металлом, согласно обнародованным данным LME.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:50 моск.вр. 20.07.2026 г.:
      на LME (cash): алюминий — $3153.5 за т, медь — $13585.5 за т, свинец — $1832.5 за т, никель — $16800 за т, олово — $53157 за т, цинк — $3533.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий — $3146.5 за т, медь — $13587.5 за т, свинец — $1874 за т, никель — $16990 за т, олово — $53470 за т, цинк — $3516 за т;
      на ShFE (поставка август 2026 г.): алюминий — $3393 за т, медь — $15338 за т, свинец — $2328.5 за т, никель — $19101 за т, олово — $60822 за т, цинк — $3590 за т (включая НДС);
      на ShFE (поставка октябрь 2026 г.): алюминий — $3393.5 за т, медь — $15269 за т, свинец — $2335 за т, никель — $19213.5 за т, олово — $60544.5 за т, цинк — $3599.5 за т (включая НДС);
      на NYMEX (поставка июль 2026 г.): медь — $13867 за т;
      на NYMEX (поставка октябрь 2026 г.): медь — $13911 за т.

Новости по теме:
Цветные металлы дешевеют на фоне ухудшения макроэкономических перспектив из-за войны
Цветные металлы разочарованы слабыми китайскими сводками, но снова пытаются дорожать
Цветные металлы обеспокоены логистикой из-за новой фазы ирано-американской войны
Цветные металлы наблюдают рост инфляции из-за конфликта на Ближнем Востоке
Цветные металлы обеспокоены срывом перемирия на Ближнем Востоке и инфляцией

https://www.metaltorg.ru/n/9B927C
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 58

Печать