MetalTorg.ru » Новости

Китай сократил импорт необработанного алюминия из других стран из-за его высокой цены

MetalTorg.ru MetalTorg.ru20 июля, 14:47

       Согласно опубликованным данным таможенной службы, в июне импорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции в Китай сократился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку неблагоприятный биржевой арбитраж сдержал приток металла. Объем импорта алюминия снизился до 250 тыс. т (по данным Главного таможенного управления КНР). За первое полугодие 2026 г. импорт составил 1,88 млн т, что на 5,1% меньше показателя годовой давности.
       Статистика учитывает первичный металл и необработанный алюминий в виде сплавов.
       По словам трейдеров, неблагоприятная арбитражная ситуация сделала зарубежный алюминий дороже металла местного производства: рост цен на Лондонской бирже металлов (LME) и увеличение физических премий привели к увеличению убытков китайских импортеров во втором квартале года. В начале июня цена на алюминий с поставкой через три месяца на LME достигла четырехлетнего максимума в $3724 за т на фоне опасений по поводу поставок с Ближнего Востока, однако по итогам месяца она снизилась почти на 16%.
       Тем временем российский производитель алюминия «Русал» стремился перенаправить часть поставок из Китая в Японию и на другие азиатские рынки, где покупатели платили более высокие премии.
       Японские покупатели алюминия согласились платить премию в размере $395 за т сверх базовой цены за поставки в третьем квартале, что на 13% выше и без того высокой премии (около $350), действовавшей во втором квартале. 

https://www.metaltorg.ru/n/9B9284
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 35

Печать