Согласно новому исследованию, проведенному компанией Regional Economic Models (REMI), планируемый к строительству в Иноле (штат Оклахома) завод по производству первичного алюминия компании Oklahoma Primary Aluminum может принести экономике штата совокупный доход в размере около $49 млрд в период до 2060 г.
Проект завода мощностью 750 тыс. т первичного алюминия в год и стоимостью более $4 млрд, реализуемый в рамках совместного предприятия компаний Emirates Global Aluminium (EGA) и Century Aluminum, по прогнозам, будет ежегодно увеличивать ВВП Оклахомы в среднем на $1,45 млрд и обеспечивать занятость около 7000 человек, причем пиковый показатель занятости (более 10600 рабочих мест) придется на 2029 г.
По заявлению разработчиков, проект позволит создать более 1000 постоянных прямых рабочих мест и около 4000 временных рабочих мест на этапе строительства, а объем отдельных инвестиций в региональную инфраструктуру (порт, системы водоотведения и энергоснабжения) оценивается в $400—500 млн. Завод, который разместится на территории площадью 441 акр в порту Инола (г. Талса), будет использовать технологию электролизных ванн EX компании EGA; его мощность в 750 тыс. т в год позволит более чем вдвое увеличить текущие производственные мощности США по выпуску первичного алюминия.