MetalTorg.Ru » Новости

Vale намерена сократить долги вдвое

MetalTorg.Ru8 ноября 2017 г., 21:34

      Как сообщает The Financial Times, новый руководитель бразильской Vale  намерен сократить вдвое чистый долг компании  до менее $10 млрд., если  компания хочет стать компанией, ориентированной на результаты. В интервью Financial Times Fabio Schvartsman сказал, что сокращение долга является его приоритетом номер один и что есть больше шансов перезапустить Samarco, если Vale  сможет  взять под контроль ситуацию.
      «Если мы находимся на уровне $10 млрд. долга, не имеет значения, что происходит с ценами на сырьевые товары», - сказал г-н Schvartsman. «Vale будет в очень хорошей позиции, чтобы делать все, что необходимо». Текущая рыночная капитализация компании составляет $53 млрд.
      Vale является крупнейшим в мире производителем железной руды и наряду со своими конкурентами потратила миллиарды долларов на амбициозные проекты, когда цены на сырье были высокими. В результате долг компании взлетел на опасно высокие уровни, достигнув почти $ 25 млрд. Г-н Schvartsman сказал, что чистый долг Vale, который в настоящее время составляет 21,1 млрд., может упасть ниже $10 млрд. в следующем году, если цены на сырьевые товары сохранятся, и компания сможет удерживать расходы под контролем. «Учитывая цены, это возможно», - сказал он.
      Что касается Samarco, то г-н Schvartsman  отметил, «У нас есть много активов в Vale, которые могут быть использованы, чтобы помочь Samarco перезапуститься. У нас больше шансов на перезапуск, если он станет нашим».

http://www.metaltorg.ru/n/9AA8C5
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 29

Печать