PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Банк России не исключил нового повышения ставки

ЦБ: повышение ключевой ставки возможно, если инфляция не замедлится

Член Совета директоров Банка России Рустэм Марданов не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки в России. Свой прогноз он дал в ответ на вопрос корреспондента «Газеты.Ru».

«Динамику мы не обойдем. Что касается дальнейшего увеличения, все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация на финансовых рынках, прежде всего с точки зрения ценовых рынков», — отметил член Совета директоров ЦБ.

Марданов, напомнил, что последнее повышение ставки до 16% произошло в декабре 2023 года. Однако адекватный рост ставок пока не произошел везде — в отдельных кредитных организациях они продолжают периодически увеличиваться.

По его словам, если инфляция не начнет снижаться, Банк России может продолжить повышение ставки. В результате вырастут и ставки по вкладам.

«Но если устойчивая инфляция начнет снижаться и к концу года опустится до 4-4,5%, как мы прогнозируем, то можно ожидать снижение ключевой ставки и ставок по вкладам. Это наш базовый прогноз», — добавил Марданов.

Он отметил, что в декабре наблюдалось небольшое снижение инфляции по сравнению с ноябрем. Однако пока неясно, будет ли эта тенденция устойчивой.

В целом основной прогноз ЦБ состоит в том, что инфляция должна начать снижаться. За этим регулятор будет пристально следить.

До этого ЦБ не нашел оснований для продления обязательной продажи валютной выручки.

Ранее экономист посоветовал россиянам не хранить сбережения в долларах.

Источник: www.gazeta.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 725

Печать