Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Жилье в Казани: затоваривание «первичкой»

Май для рынка недвижимости выдался более удачным, чем апрель, отмечают девелоперы и риелторы. По данным «Реального времени», показатели продаж в новостройках и на «вторичке» держатся примерно на том же уровне, что и в апреле, когда во всех сегментах зафиксировали спад. Ипотека — напротив, показала рост на 15%, достигнув пока максимальной в этом году отметки — 3999 сделок за месяц. Эксперты считают, что благодарить за это по-прежнему нужно вкладчиков лопнувших банков и сниженные ипотечные ставки.

Покупают в панике и не в здравом уме

«Первичка» в мае показала примерно те же результаты, что и в апреле (тогда Росреестр зафиксировал спад на рынке жилья на 20%) — 1151 договор против 1130 соответственно. Всего за пять месяцев в Татарстане заключили 5420 ДДУ. Почти столько же в совокупности было с января по май в прошлом году. Кстати, тогда рынок развивался по схожей траектории. Разве что последний месяц весны нынче удачнее прошлогоднего — плюс 27%.

— Я считаю, рынок сейчас хороший. И то, что он сохранился, несмотря на то, что очень много предложений, застройщики должны благодарить вкладчиков «Татфондбанка». На самом деле, мы столкнулись с тем, что люди боятся вкладывать деньги в банк и пошли в недвижимость от безысходности. И у нас, и у знакомых очень много таких сделок, когда люди покупали те объекты, которые в здравом уме или в панике покупать не стоило, то есть неликвидные, — отмечает руководитель АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

Дольщиков не будут расстраивать ростом цен

Риелторы считают, что благодаря вкладчикам спад на рынке недвижимости удалось сдержать. Роста цен в новостройках не предвидится, полагает Анастасия Гизатова. Конечно, по мере готовности жилья стоимость квадратного метра будет расти, но не так сильно, как раньше: «Все-таки застройщики не хотят расстраивать своих дольщиков».

В группе компаний «СК Строй» не исключают, что цены за «квадрат» все-таки будут с осторожностью расти: «потому что люди начинают постепенно отходить от кризиса». Застройщик отмечает повышенный спрос на квартиры с чистовой и предчистовой отделкой.

— За счет чего застройщик может поднять цену хоть на 2% выше, чем три месяца назад? Он может убедить покупателя, мол, вот зато у меня уже есть ремонт. Как минимум год—два можно ничего не делать. Вот этот момент — заходи и живи — тоже сейчас очень популярен, — приводит пример председатель правления ГК «СК Строй» Айгуль Гареева.

Одной из основных тенденций рынка риелторы называют растущую долю в предложении новостроек мини-квартир или квартир-студий.

— Трудно оценить перспективы спроса на такое жилье в среднесрочной перспективе. Есть серьезный риск затоваривания рынка такими предложениями, высокой конкуренции в данном сегменте и, соответственно, снижения цен на такое малогабаритное жилье, — говорит Юлия Четверикова, руководитель отдела продаж агентства недвижимости «МЕГАЛИТ».

..............

Просмотров: 71

Печать