Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В Северодвинске началось строительство жилья для обманутых дольщиков ЖК «Парк»

Об этом на свой странице в социальных сетях сообщил глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

- Чтобы северодвинцы все-таки смогли жить в комфортных квартирах, пришлось демонтировать объект и формировать новый свайный фундамент. За переделку взялся проверенный местный подрядчик. Работы на данный момент идут по графику, - написал глава города. - Свои 39 квартир в ЖК «Парк» ждут 66 северодвинцев. Застройщик планирует завершить строительство в октябре этого года.

Напомним, что строительство пятиэтажного кирпичного 39-квартирного дома на углу улиц Советской и Пионерской в городе началось в марте 2016 года, в 2019 году застройщик остановил работы, запустив процедуру банкротства компании. На тот момент степень готовности объекта, по данным администрации Северодвинска, составляла 30 процентов. Объект попал в реестре объектов, где есть обманутые участники долевого строительства. С 2019 года их интересы представляет Фонда защиты прав дольщиков.

В мае 2022 года Фонд подписал договор с новым подрядчиком, который обязался завершить строительство жилого комплекса «Парк».

Уже возведённые конструкции ЖК «Парк» были обследованы. По итогам обследования было принято решение об их демонтаже и дальнейшем устройстве нового свайного фундамента и строительстве дома с теми же параметрами.

Комплекс работ по сносу имеющихся конструкций и строительству нового многоквартирного дома оценили в 202 миллиона рублей.

Добавим, ранее власти Северодвинска приступили к поиску инвестора для завершения еще одного «долгостроя» - расположенном на острове Ягры жилом комплексе «Северный». Готовность объекта оценивается в 35 процентов — из восьми этажей готово пять, а на завершение строительства требуется около 300 миллионов рублей.

Источник: pravdasevera.ru
Просмотров: 174

Печать