Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Якушев назвал сроки обеспечения жильем 2,6 тысячи дольщиков в УрФО

С начала 2023 года в Уральском федеральном округе из Единого реестра проблемных объектов исключены две трети долгостроев. О том, как в регионах идет работа по восстановлению прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, рассказал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

С января по март в субъектах УрФО из профильного реестра исключили 94 проблемных объекта. За счет этого удалось восстановить права более двух тысяч участников долевого строительства. Кроме того, полпред отметил, что чуть более чем за год регионы УрФО втрое уменьшили число проблемных долгостроев.

«Это произошло благодаря конструктивному взаимодействию аппарата полпреда, региональных и муниципальных властей с ППК «Фонда развития территорий». Важную роль сыграл и планомерный переход на проектное финансирование жилищного строительства, которое существенно сокращает риски появления новых обманутых дольщиков, а также позволяет сосредоточиться на восстановлении прав граждан, ранее пострадавших от недобросовестных застройщиков», — пояснил Владимир Якушев.

По последним данным, в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе находится 42 долгостроя, включенных в Единый реестр проблемных объектов. В их числе — 33 жилых объекта, по которым заключены договоры долевого участия. Предстоит восстановить права 2,6 тысячи дольщиков. В Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе такие объекты отсутствуют.

«Работа продолжается. В соответствии с задачей, поставленной президентом страны, до конца года нам нужно решить проблемы всех обманутых дольщиков регионов УрФО», — отметил полпред.

В полпредстве считают, что в регионах минимизированы риски появления новых обманутых дольщиков. Так, около 97% домов в УрФО возводятся с использованием счетов эскроу.

Источник: pravdaurfo.ru
Просмотров: 81

Печать