Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Застройщик ЖК «Олимпия» в центре Петербурга внес изменения в проект

Рядом с садом «Олимпия» на Клинском проспекте в Петербурге построят одноименный ЖК. Застройщик объявил конкурс на выбор подрядчика. Историческое здание-памятник будет приспособлено коммерцию, скорее всего, под бизнес-центр.

Участок находится недалеко от Московского проспекта и выходит на Бронницкую улицу и Клинский проспект. Пятиэтажное здание на Клинском — региональный памятник — это бывшее заводоуправление табачной фабрики Шапошникова, построенное в конце XIX века. В 2000-х табачная фабрика (в то время «Нево Табак») переехала с Клинского проспекта на Пулковское шоссе, ее помещения с тех пор используют под офисы.

Фасадные корпуса памятника на Клинском и Бронницкой реконструируют, а дворовые флигели из-за аварийности снесены.

Проект комплекса еще в 2016-м подготовила архитектурная мастерская «АММ-проект» Юрия Митюрева, тогда же было выдано разрешение на строительство. Девелопером выступает компания Kesсo, застройщик — ООО «Специализированный застройщик «Клинский 25», подконтрольный Ильдару Мустаеву.

Но с тех пор разрешение на строительство трижды продлевалась, последний раз — год назад — до 30 сентября 2023 года. Судя по всему, пролонгировать документ придется еще раз. На участке 0,57 га запланирован разновысотный (7, 8 и 9 этажей) ЖК общей площадью около 27,8 тыс. кв. м, жилая — свыше 13,4 тыс. В нем будет 163 квартиры и столько же машино-мест в двухуровневом подземном паркинге.

В компании Kesсo пояснили, что конкурс объявлен на выбор подрядчика отделочных работ в общественных зонах ЖК. Однако с функцией здания-памятника площадью 18 тыс. кв.м пока не определились. Ранее предполагалось, что оно войдет в состав жилого комплекса, сейчас выделено в отдельный «коммерческий» проект. Пока здание приспособлено под офисы, вполне возможно, что после реставрации, эта функция сохранится.  

Компания Kesco реализовала в Петербурге пока один проект — гостиницу Ibis на Лиговском проспекте, в планах заявлен еще один отель по соседству. В других городах (в Москве, Казани, Уфе, Екатеринбурге и пр.) у нее есть готовые и проектируемые объекты: гостиницы, жилье и офисы.

Источник: nsp.ru
Просмотров: 125

Печать