Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Цены на новостройки в Москве опустились до минимума

Ввод жилья в Москве за первые шесть месяцев текущего года снизился на 39,2%. Внутри МКАД и в новомосковских округах введено примерно одинаковое количество квадратных метров недвижимости, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя департамента развития новых территорий столицы.

Эксперты отмечают, что спрос на квартиры неуклонно падает. При этом, хотя жилье в уже построенных комплексах остается нераспроданным, продолжается строительство новых домов. В результате предложение превысило спрос в 5,5 раз – во втором квартале продавалось 249 556 квартир, а заключить удалось всего 45 585 сделок.

Снижение спроса влияет и на расценки. В последние два года стоимость квадратного метра неуклонно падает. Средняя цена за жилье в новостройке составила 192 700 рублей – это минимальный показатель с 2014 года.

Застройщики, привлекая покупателей, предоставляют скидки. По официальным данным, размер максимального дисконта достиг 30%. Существенно снизились цены на неликвидные квартиры.

Несмотря на негативную статистику, Москва не планирует снижать темпы строительства жилья. Представитель столичного стройкомплекса заявил, что к концу года будет введено не менее 7 – 7,5 млн кв.м.

В целом же по России ввод жилья за первое полугодие текущего года снизился на 11%, особенно очевиден провал в сфере индивидуального жилищного строительства. Если в крупных регионах продолжается возведение жилых комплексов, то в областях строек закладывается все меньше – последствия этого можно будет ощутить уже в следующем году. По словам главы Минстроя Михаила Меня, в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию около 75 млн кв.м. жилья, что почти на пять миллионов меньше, чем в предыдущем.

Источник: Mir24.tv
Просмотров: 12

Печать