Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Отмена долевого строительства повысит стоимость квартир в новостройках

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать проект о полном отказе от долевого строительства недвижимости. Застройщики будут вкладывать свои деньги в строительство зданий, а покупателям продавать уже готовые квартиры.

Глава Минстроя РФ утверждает, что на реализацию проекта следует выделить минимум 5 лет. Пока нет точной даты отмены долевки – на рынок недвижимости этот фактор практически не повлияет.

Переход к строительству за счет кредитных средств застройщиков безусловно увеличит цену квадратного метра. Эксперты утверждают, что повышение стоимости недвижимости будет плавным, без резких скачков цен. При плохом же сценарии резкий скачок стоимости «квадрата» может повлиять на уход многих игроков из рынка недвижимости.

Если после отмены долевого строительства компании не получат проектное финансирование в размере 4-5% годовых, бизнес станет невыгодным. Сейчас те застройщики, которые могут себе позволить, запасаются земельными участками.

Покупатели же понимают, что приобретение готовой жилой недвижимости обойдется дороже и долевка может сэкономить деньги и поможет выгодно инвестировать свои вложения в будущее. Тем не менее количество обманутых дольщиков только растет и люди вкладывают свои средства очень рискованно.

Возможность сэкономить может стимулировать людей вкладывать свои деньги в строительство квартир сейчас, так как в скором будущем покупку на этапе строительства скорее всего запретят.

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 36

Печать