Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Цены на жилье в России могут вырасти после отмены долевого строительства

По указу президента России Владимира Путина квартиры в новостройках через 3 года будут продаваться только после сдачи объекта. Как только произойдет отмена долевого строительства, застройщики будут вынуждены самостоятельно брать кредиты в банках под высокий процент, в связи с чем компании будут повышать цены на жилье.

Правительство в течении трех лет должно заменить «долевку» на систему банковского кредитования. В таком случае исчезнут обманутые дольщики, ведь квартиру клиенты будут покупать уже в построенном виде.

Около 80% недвижимости по всей России строится с привлечением финансов будущих владельцев квартир, ведь на стадии котлована приобрести жилье можно значительно дешевле. Теперь же, когда застройщикам придется брать кредиты в банке примерно под 10% годовых, цены на жилье поднимутся на 30%, так как в среднем объект строится 3 года.

Эксперты считают, что отказ от долевого строительства можно считать положительным явлением только в том случае, если строительство недвижимости останется в пределах города, а не на его окраинах.

После отмены «долевки» строительный бизнес может лишиться половины недобросовестных строительных фирм. Также те компании, которые не смогут оплатить банковские кредиты на возведение объекта, будут вынуждены покинуть рынок недвижимости. И в итоге через три года обманутые дольщики исчезнут, а на их месте появятся обанкротившиеся застройщики.

Источник: 1rre.ru
Просмотров: 23

Печать