Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Аренда жилья в России подорожала больше, чем на четверть

Стоимость аренды жилья в городах России за год выросла на 27%, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные ресурса «Авито Недвижимость». Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Казани, Екатеринбурге и Омске однокомнатные квартиры в среднем подорожали на 8%, двухкомнатные — на 21%, а трехкомнатные — на 40%. В целом по стране стоимость аренды недвижимости подорожала на 13% — до 23 тысяч рублей.

Таким образом средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры на сегодняшний день составляет 20 тысяч рублей, двухкомнатной — 31 тысячу, а трехкомнатной — 62 тысячи. Эксперты связывают такое подорожание с увеличением стоимости недвижимости в новостройках. К концу года можно ожидать незначительное (в пределах 1%) снижение цен.

Также аналитики полагают, что рост стоимости арендного жилья остановится в том случае, если цены на новостройки и вторичное жилье перестанут расти, а ипотечные ставки при этом продолжат снижаться. С учетом недавнего снижения Центробанком ключевой ставки до 6,5%, есть перспектива дальнейшего снижения банками ставок по ипотеке. Эксперты портала ДОМ.РФ прогнозируют, что в 2020 году средняя ипотечная ставка может снизиться до уровня 8,7%.

Напомним, что в сентябре этого года уже сообщалось о резком росте цен на аренду недвижимости. В агентстве ЦИАН посчитали, что в сравнении с августом стоимость аренды однокомнатной квартиры в 15 городах-миллионниках выросли на 5,2%, а аренда двухкомнатной квартиры подорожала на 4%.

В июле городами-лидерами по темпам роста стоимости аренды жилой недвижимости стали Москва и Казань. Тогда средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Москве составила 37,2 тыс. рублей, что было на 2% больше, чем месяцем ранее, и на 6,5% — чем за год до этого. В Казани цены на аренду жилья подскочили на 1,3%.

Источник: davydov.in
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 49

Печать