Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Вместо пустырей на севере Тамбова появятся 370 тыс. кв. м жилья

На месте бывших пустырей на севере Тамбова разрастаются новые микрорайоны Телецентр и Новый Тамбов. К 2024 году здесь будет возведено порядка 370 тыс. кв. м жилья, рассказали в руководстве компании-инвестора.

В программу развития территорий помимо строительства жилой недвижимости входит создание объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, – а также строительство дорожной сети. За четыре года в микрорайоне Телецентр построены девять многоквартирных домов и современный детский сад. Еще один сад и семь домов строятся в данный момент. Остальные объекты – на стадии проектирования. Комплексное освоение микрорайона должно завершиться к сентябрю 2020 года.

По данным управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области, региональные власти привлекли средства федерального бюджета в целях оказания господдержки развития новых городских территорий. Начиная с 2016 года, на дорожную и социальную инфраструктуру было направлено более 1 млрд рублей, из них 925,5 млн рублей – федеральные средства проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти деньги возведен детский сад на 250 мест в микрорайоне Телецентр, а также построена сеть внутриквартальных дорог.

По данным областной администрации, следующим этапом в развитии севера города станет комплексное освоение территории общей площадью 172 га. Это соседний с Телецентром микрорайон Новый Тамбов. Здесь до 2024 года должны быть построены порядка 80 объектов, из которых 52 – жилые дома. Также в этом районе планируется построить современную школу, два детских сада, ветеринарную станцию, ряд крупных торговых центров и подземные парковки.

Одним из масштабных проектов на севере города является строительство ул. Советская, которая должна разгрузить транспортные потоки на улицах Мичуринская и Рылеева. «Данный проект был задуман уже давно, потому что Тамбову нужны новые транспортные развязки. На строительство новой «артерии», которая соединит северный и центральный микрорайоны Тамбова, понадобится 1,1 млрд рублей», – пояснил и. о. начальника управления архитектуры и градостроительств области Эдуард Никулин. Сейчас объем работ по строительству городской магистрали выполнен более чем на 60%. Завершить работы областные власти планируют к концу 2020 года.

Напомним, что инвестором освоения новых территорий на севере Тамбова выступает АИЖК Тамбовской области, которое заключило договор с комитетом по имуществу администрации города на аренду земельных участков площадью 39 га и 172 га в микрорайонах Телецентр и Новый Тамбов. Здесь компания совместно с областными и городскими властями создает технические условия для застройщиков, передавая им право аренды для дальнейшего строительства, прокладывает необходимые коммуникации – системы электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и водоотведения, а также строит дороги и подъездные пути.

Источник: abireg.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 30

Печать