Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Цены на квартиры в ДФО поможет сбалансировать увеличение объема строительства жилой недвижимости

Недостаточный объем ввода жилья является одной из основных причин высокой стоимости жилой недвижимости во многих регионах Дальнего Востока. Увеличение объема строительства в ДФО поможет сбалансировать и стабилизировать цены - таким мнением в среду поделился с ТАСС генеральный директор АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонид Петухов.

Ранее вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев выражал беспокойство по поводу роста цен на жилье на Дальнем Востоке и поручил главам регионов следить за стоимостью квартир. С началом реализации госпрограммы "Дальневосточная ипотека" заметно вырос спрос на квартиры со стороны населения, в ответ на это застройщики стали постепенно поднимать цены. Строительство нового жилья в регионах ведется по нацпроекту "Жилье и городская среда", инициированного в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным.

"Цена падает, когда предложение больше, чем спрос, поэтому мы как раз делаем так, чтобы у нас была возможность не только делать дешевое и качественное жилье, но и делать его быстро, а, значит, больше. Это, мне кажется, самое главное <...> Важно, что сейчас рынок [жилья на Дальнем Востоке] дефицитный, из-за этого и существуют некоторые перекосы стоимости. Из-за высокого спроса покупатель вынужден покупать по той цене, по которой ему предлагают. Наши генеральные идеи - с этой ситуацией справиться, ее немного стабилизировать. На равновесном рынке цена будет сбалансирована", - сказал собеседник агентства.

По словам Петухова, причины дефицита в каждом регионе разные. Например, Сахалинская область имеет трудности, связанные с островным положением: сейсмоопасные условия, затраты на доставку большей части строительных материалов с материка. В Приморском крае ограничен оборот доступных для комплексной застройки участков.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Программа позволяет молодым семьям и участникам программы "Дальневосточный гектар" получить кредит в размере не более 6 млн рублей по ставке 2 процента годовых на срок до 20 лет на приобретение жилья на первичном рынке.

Источник: futurerussia.gov.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 123

Печать