Российская недвижимость / PR в недвижимости » Новости

Как проверить недвижимость перед покупкой

Приобретая недвижимость, жилье или земельный участок, нужно провести проверку их на юридическую чистоту, иначе вместо радостного новоселья можно получить кучу проблем.Только за 2019 год было совершено 14 000 мошеннических операций с недвижимостью.

Проверка квартиры на вторичном рынке

Если вы уже выбрали подходящую квартиру, обязательно проверьте данные хозяина жилья, ведь за него может себя выдавать арендатор или дальний родственник. Поэтому первым делом закажите выписку ЕГРН по данному объекту. Обратите внимание на наличие обременений — квартира может быть залоговой, в ипотеке, по ней могут вести споры в суде, она может находиться под арестом. В выписке эти моменты будут отражены в разделе №2, там же указан действующий собственник.

Отчет о проверке квартиры вы можете получить на сайте https://reestr.net/ в течение 12-24 часов. Здесь отражается проверка объекта на обременения, проверка по базе МВД и ФССП, в реестре судебных дел и др.

Кроме этого, обратите внимание на следующие моменты:

  • заключение сделки проводите только с собственником. Если продавец действует по доверенности, ее следует проверить на подлинность, так же, как и документы на квартиру;
  • технический паспорт объекта сравните с настоящим состоянием жилища. Если проводилась перепланировка, то она должна быть узаконена, данные из техпаспорта сравните с данными ЕГРН;
  • обратите внимание на то, кто прописан в жилище. Проблемы могут возникнуть, если прописаны несовершеннолетние дети, недееспособные и отсутствующие собственники;
  • убедитесь в отсутствии долгов по коммунальным платежам и налогу на недвижимость.

Желательно, чтобы на сделке присутствовала вся семья владельца собственности и все выразили свое согласие в письменном виде.

Проверка земельного участка

Зная кадастровый номер участка, его легко найти на кадастровой публичной карте на сайте https://reestr.net/kadastrovaya-karta. Если кадастровый номер вам неизвестен, можно найти сведения по адресу участка. Вы получите всю необходимую информацию и сможете заказать полную юридическую проверку.

Кроме юридической, нужно провести техническую и градостроительную проверки. Техническая отвечает на вопросы о подключении инженерных коммуникаций, не входит ли участок в охранную зону, можно ли вырубить деревья на ЗУ и т.д. Градостроительная проведет оценку и скажет, какое строительство возможно на данном земельном участке.

Будьте предельно внимательны при покупке, учитывая, что о многих подводных камнях вы можете даже не догадываться. Надежнее всего прибегнуть к помощи специалистов.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 385

Печать