Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Дольщики жилого комплекса «Литвиново Сити» получат компенсации

Как сообщили в министерстве жилищной политики Московской области, решение было принято в июле в Фонде развития территорий. Всего денежные выплаты перечислят участникам долевого строительства 11 ЖК-долгостроев в Подмосковье. 

Строительство в посёлке Литвиново началось в 2014 году и должно было завершиться осенью 2016-го, но застройщик — компания ООО «ГТ-ТЭС Трубино» обанкротился. В отношении его руководства было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Пострадали 808 человек. Итоговая сумма возмещения гражданам составляет более двух миллионов рублей. Для определения суммы компенсации общую площадь объекта в новостройке умножают на среднюю стоимость квадратного метра по данным Росстата. 

На рынке недвижимости часто происходят ситуации, когда девелоперы банкротятся и перестают выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому у Фонда развития территорий есть два механизма восстановления прав граждан: завершение строительства объекта или выплата денежного возмещения. В случае с ЖК «Литвиново Сити» достроить дома оказалось невозможно. 

Наблюдательный совет Фонда также принял решение о компенсации по жилым комплексам «Киово» в Лобне, «Ренессанс» и «Эстет» в Подольске, «Митино Сити» в Красногорске, «Банный» в Ступине, «Новые Островцы» и «Родники» в Раменском, «Восточный» в Истре, «Марьинский» в Ногинске и «Сходня Парк» в Химках.

Источник: in-schelkovo.ru
Просмотров: 112

Печать