Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Игроки рынка загородной недвижимости настроены оптимистично

Хотя рынок загородной недвижимости уже пару лет остается на дне, его представители оптимистично смотрят в будущее.

Игроки рынка не утрачивают позитивного настроя, несмотря на тенденции спада продаж и объемов строительства. Специалисты подчеркивают, что отрицательные показатели наблюдаются далеко не во всех секторах. При спаде в одном сегменте наблюдается подъем в другом.

Так, риэлторсике компании отмечают всплеск активности клиентов в сентябре. Повышение спроса обусловлено желанием покупателей совершить сделку до конца года и скидки, достигающие 20%, предоставляемые продавцами первичной недвижимости.

По сектору дачной недвижимости, отмечает гендиректор Landwerk, Дмитрий Гордов, ударило сразу несколько факторов. Помимо неуверенности населения в экономике, объекты, предназначенные для отдыха, пострадали от развития сегмента бюджетных квартир за МКАД. Однако, отмечают организаторы премии Urban Awards, в отрасли загородной недвижимости наблюдаются тенденции к восстановлению.

По крайней мере, это касается столичного региона. Восстановление здесь во многом обусловлено повышением интереса к участкам под строительство. Улучшить ситуацию могло бы ипотечное кредитование, но, отмечают эксперты, банки все еще мало доверяют загородным лотам.

Ситуацию на московском рынке осложняет и тот факт, что около 80% сегмента элитной недвижимости состоит из объектов, построенных 10-15 лет назад. Дома, возведенные в докризисный период, мало привлекают покупателя из-за несоответствия реалиям современного дизайна и энергетических стандартов. Но, отмечают специалисты, подобные повышенные требования заставляют застройщиков улучшать качество своих проектов.

Источник: 1RRE.ru
Просмотров: 54

Печать