Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Рынок офисной недвижимости в Москве доказал свою устойчивость

В Москве рынок офисных площадей доказал свою устойчивость, а негативные прогнозы роста вакантности не сбылись. Об этом пишет ТАСС.

В целом рост вакантности по всем классам офисной недвижимости в третьем квартале не превысил 1 процентного пункта. На конец текущего года эксперты ожидают умеренный рост вакантности — в пределах 12-13%. При этом в конце прошлого года доля свободных площадей на рыке составляла от 6,7% до 11,4%.

Из-за ухода ряда западных компаний и оптимизации расходов российских компаний на рынке офисной недвижимости в течение года фиксировалось периодическое снижение спроса. Это явилось причиной роста предложения субаренды, а в конце года может привести к снижению арендных ставок на 5-10%.

В этом году в лидерах по объему сделок остался сектор IT и телекома, при этом спрос здесь уменьшился на 9%, сфера финансов увеличила спрос на 3%, а в наибольшей степени свои доли в структуре сделок по продаже и аренде офисной недвижимости нарастили строительные компании, госкорпорации и добывающие организации.

Эксперты ожидают, что общий объем сделок в текущем году снизится на 30% по сравнению с 2021 годом и составит от 1 до 2 млн кв. м.

Также сейчас девелоперы отложили ввод ряда новых объектов и в 2022 году ввод офисных площадей окажется на 50% ниже уровня 2021 года.

Источник: www.domex.ru
Просмотров: 314

Печать