PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Предприниматели Тюменской области готовы развивать легкую промышленность в сотрудничестве с Киргизией

12 предпринимателей Тюменской области стали участниками встречи с консулом Киргизской Республики в Екатеринбурге Санжарбеком Танирбаем и представителями ассоциации моды и дизайна в Тюменском технопарке 27 февраля. Тюменцы высказали желание наладить контрактное производство, детально изучить рынок для продвижения тюменской продукции с перспективой выхода на экспорт.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал по итогам встречи начальник управления инвестиций, продвижения и внешних связей регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Александр Горлатов.

"Кто-то из тюменцев готов рассматривать варианты частичной локализации бизнеса в Киргизии. Кого-то заинтересовали ткани. Некоторые тюменские предприниматели с учетом себестоимости рабочей силы готовы наладить контрактное производство. Коллеги могут выступать для нас поставщиками качественного сырья. Многие материалы ранее закупались в тех странах, которые объявили антироссийские санкции. Предприниматели Киргизии готовы поставлять материалы, которые сами производят, и готовы отшивать вещи для тюменского рынка", - говорит он.

Через Киргизию тюменские предприниматели, занятые в сфере легкой промышленности, могут получать дешевую фурнитуру из Китая. Все это в конечном итоге скажется на себестоимости готовой продукции, уверен Горлатов.

"Еще одно преимущество во взаимоотношениях с Киргизией – это то, что у республики действуют соглашения о беспошлинной торговле со многими странами. И наша продукция могла бы уходить на дальнейшие рынки. Альтернативный путь для реализации. Но все нужно просчитать", - считает начальник управления инвестиций, продвижения и внешних связей департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

Есть три сложности, связанные с внешнеэкономической деятельностью, это логистика, финансовые платежи, языковой барьер. В случае с Кыргызстаном эти вопросы решаемые: страна входит в ЕАЭС, границы открыты, варианты переводов денежных средств есть, большинство бизнесменов изъясняются на русском языке.

Торгово-промышленная палата Тюменской области организует бизнес-миссию в Киргизию для выстраивания кооперационных связей. После ее завершения, если компании придумают, как развивать экспортные отношения, предпринимателям помогут специалисты регионального центра поддержки экспорта.

Еще одно направление, которые успели обсудить стороны, это туризм. Его развитие получит новый импульс с запуском прямого авиасообщения с марта 2023 года. Тюменцам предлагают оздоровиться на озере Иссык-Куль. Жителям Киргизии - отдых на многочисленных термальных источниках Тюменской области.

Источник: t-l.ru
Просмотров: 123

Печать