Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

На Удокане завершено строительство тёплого склада Прирельсовой базы

На строящемся транспортно-складском комплексе ГМК «Удокан» возведён один из наиболее важных объектов — тёплый склад. Он предназначен для хранения готовой продукции и бесперебойного снабжения предприятия необходимым сырьем и оборудованием. В настоящее время на объекте осуществляется монтаж инженерных сетей и отделочные работы.

В здании теплого склада площадью более 4 тысяч квадратных метров возможно единовременно разместить около 2 тысяч тонн грузов, требующих хранения при положительных температурах.

Прирельсовая база или транспортно-складской комплекс ГМК «Удокан» — уникальный объект в районе станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. Он обеспечит надёжное хранение, прием и отгрузку готовой продукции — катодной меди и сульфидного концентрата, а также материалов и оборудования, необходимых для производства.

Здесь ранее уже возведены административно-бытовой корпус и ряд вспомогательных объектов. Интенсивными темпами строится холодный склад, склад ГСМ, пожарно-насосная станция, прокладываются железнодорожные пути необщего пользования. В частности, в настоящее время смонтировано уже более 10 из 12,5 километра железнодорожных путей.

Как отметил генеральный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук, эксплуатация прирельсовой базы позволит компании получить конкурентное преимущество — независимость от подрядчиков и состояния их инфраструктуры.

«Сегодня мы прорабатываем транспортные схемы поставок готовой продукции как на международные рынки, прежде всего в Китай, что обусловлено близостью к границе с ним и высоким спросом на медь, так и на внутренний рынок», - сказал Алексей Ящук.

Напомним, старт первой очереди ГМК «Удокан» запланирован на 2023 год. Ежегодно будет производиться до 135 тысяч тонн меди в катодах и сульфидном концентрате.

«Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. Входит в состав многопрофильного холдинга USM. Удоканское месторождение с ресурсами меди более 26 млн тонн является крупнейшим новым месторождением в России. Содержание меди в соответствии с Кодексом JORC составляет 1,05%.

Источник: 75.ru
Просмотров: 103

Печать