PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Легкая промышленность Беларуси готова к сотрудничеству с Россией на новом уровне – «Беллегпром»

В «Беллегпроме» заявили о желании выйти на качественно новый уровень сотрудничества с России. Соответствующее заявление главы белорусского предприятия Татьяны Лугиной приводит пресс-секретарь концерна в комментарии журналистам 16 марта. Она также раскрыла, как модернизацию легкой промышленности в странах постсоветского пространства видят в России.

Белорусская легкая промышленность готова выстраивать бизнес-отношения с российским легпромом на качественно новом уровне, заявила глава «Беллегпрома» Татьяна Лугина, сообщает секретарь пресс-службы концерна Марина Васькевич, передает БЕЛТА. 

«Реализация совместных инвестиционных проектов, в том числе импортозамещающих, создание совместных предприятий и качественно новое развитие кооперационных связей, взаимодействие в сфере подготовки кадров и профильных выставок на пространстве СНГ - это лишь часть направлений сотрудничества в отрасли легкой промышленности Беларуси и России, которые должны быть углублены в рамках сотрудничества двух стран», – рассказала Лугина.

При этом, президент Российского Союзлегпрома Андрей Разбродин утверждает, что на данный момент  вопрос стоит не только о технической модернизации предприятий легпрома в странах СНГ, но и об экономической. По его словам, необходимо модернизировать принципы новых систем взаимоотношений, которые нужно заложить для того, чтобы отрасль имела перспективу развития на постсоветском пространстве.

В декабре 2022 года  руководстве белорусского концерна «Беллегпром» заявили, что в Солнечногорском районе Московской области откроется торговый дом белорусских товаров.

Ранее первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь заявил, что республика намерена нарастить экспорт в Россию, Китай и страны ЕАЭС. Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне санкций. Дестабилизация белорусской экономики – одна из стратегических задач Запада. В условиях ограничений для белорусских производителей российский рынок является приоритетным. В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в микроэлектронике, станкостроении, транспортном машиностроении, атомной энергетике, химической промышленности, металлургии, ИТ. 

Подробнее о том, как укрепление союза с Россией поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Источник: eurasia.expert
Просмотров: 106

Печать