PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Резидент калининградской ОЭЗ переоборудует завод для выпуска компонентов китайских автомобилей

Резидент особой экономической зоны планирует переоборудовать завод для выпуска компонентов китайских автомобилей. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе областного правительства.

С введением экономических санкций против России приостановились поставки сырья и необходимого для нового инвестпроекта оборудования из Республики Кореи. В данный момент мы готовы переоборудовать завод под локализацию производства компонентов китайских автомобилей. Для этого необходимо закупить новое оборудование. Но есть риск не уложиться в действующий сейчас срок исполнения инвестобязательств для резидентов. Поэтому мы просим продлить срок освоения объёма капитальных вложений для резидентов 2020-2021 годов, — сообщила замдиректора по экономике ООО «ЁНГСАН КЛД» Светлана Чон.

Правительство России уже поддержало законопроект о продлении льгот для части резидентов калининградской особой экономической зоны. Воспользоваться послаблениями смогут компании, которых внесли в реестр ОЭЗ с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021-го.

«Те, кто стал резидентом в условиях распространения ковида, начинал работать в период санкций, смогут вложить необходимые 150 миллионов рублей за шесть лет вместо трёх. По предварительным оценкам, сделать это могут более 20 компаний. Решение поддержит свыше шести тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

По словам губернатора Антона Алиханова, резиденты 2020-2021 годов были вынуждены корректировать свои планы из-за эпидемических ограничений, а позже преодолевать последствия санкций. «Предлагаемая трёхлетняя отсрочка поможет этим предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств, полноценно реализовать свои бизнес-проекты, создавая новые рабочие места», — пояснил он.

По данным администрации ОЭЗ на март, в едином реестре резидентов зарегистрировано 279 действующих проектов с общим объёмом инвестиций 179,6 миллиарда рублей. При выходе на полную мощность штатная численность сотрудников составит 50,7 тысячи человек.

В 2021 году в реестр особой экономической зоны вошла компания «Эйч Уай Авто Солюшен», которая является дочерней организацией ООО «ЁНГСАН КЛД». Инвестор планирует реализовать проект по производству пластиковых деталей для автомобилей и окраске на территории Калининградской области. Общий объём вложений оценивается в 453 миллиона рублей.

Сборкой китайских автомобилей в Калининграде занимается холдинг «Автотор». В декабре 2022 года компания возобновила производство после ухода корейских брендов. Сейчас на заводе выпускают седан Kaiyi E5.

Источник: kgd.ru
Просмотров: 119

Печать