PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

В Дагестане в текстильную промышленность планируют инвестировать полмиллиарда рублей

16 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание кабинета министров, на котором были рассмотрены вопросы о перспективах развития промышленности РД с учетом внешних факторов и о текущей ситуации с кассовым исполнением республиканского бюджета.

Премьер-министр отметил, что в 2022 году за счет средств республиканского бюджета оказана поддержка 29 предприятиям на сумму 277 млн рублей, что позволило создать 505 новых рабочих мест. Запущено три новых завода: по производству сухих строительных смесей, медицинского кислорода, а также шаров для изготовления стекловолокна. Обеспечена полная загрузка мощностей флагмана промышленного сектора — Концерна «КЭМЗ» и других предприятий. Также удалось активизировать деятельность промышленных предприятий в интересах специальной военной операции.

В итоге, даже в таких сложных условиях предприятия промышленного сектора Дагестана показали устойчивый рост – плюс 8,5 процента по итогам прошлого года, — подчеркнул Абдулмуслимов. В тоже время «сделать предстоит гораздо больше, поскольку положительная динамика промышленного производства во многом, надо признать, обеспечивается за счет гособоронзаказа», — заявил премьер-министр.

Он заявил, что сдерживают развитие промышленности Дагестана ограниченная доступность финансовых ресурсов и оборотных средств, изношенность производственных мощностей, дефицит квалифицированных кадров.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов доложил, что на территории Дагестана функционирует 169 промышленных предприятий, из них 16 включены в реестр предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, 111 зарегистрированы в государственной информационной системе промышленности и 22 предприятия включены в перечень системообразующих организаций.

Халилов выделил отрасли, перспективные в рамах программ импортозамещения: лифтостроение, авиастроение, производство радиоэлектроники и легкая промышленность, изготовление мебели и производство стройматериалов.

Он заявил, что перспективной отраслью легкой промышленности является производство текстильных изделий, поскольку ежегодно в республике производится 29% от общего объема производства шерсти в стране – актуальной становится организация переработки шерсти и производства пряжи и топса из нее.

Министр сообщил о планах реализации проектов с общим объемом инвестиций порядка 500 млн рублей, с созданием 140 новых рабочих мест. Это проекты по строительству фабрики по производству текстиля в Махачкале, а также швейных цехов в Каспийске и в Ахвахском районе – в селении Карата.

И. о. министра финансов РД Шамиль Дабишев сообщил, что общий объем уточненных расходов республиканского бюджета на 2023 год определен в сумме 193,7 млрд рублей. По состоянию на 1 марта предельные объемы финансирования доведены в сумме 28,9 млрд, что составило 14,9 % от годовых назначений.

Источник: izberbash-info.ru
Просмотров: 129

Печать