PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Учёные и промышленники поддержали идею проведения Года легпрома в России

На IV Международном научно-практическом симпозиуме «Технический текстиль России: нетканые материалы, сырьё, реинжиниринг», который состоялся 14 марта 2023 года в рамках Российской текстильной недели, отраслевые учёные и промышленники выступили за «Год легпрома в России», сообщает компания «Термопол».

В п. 9 итоговой резолюции симпозиума сообщается: «В развитие отраслевых инициатив научного и промышленного сообществ 2021–2022 г.г. и в продолжение Года науки и технологий (ныне – «Десятилетие науки и технологий в России») инициировать подготовку в органах власти и отраслевых сообществах программы к Году легпрома в России с акцентом на высокотехнологичную и наукоёмкую индустрию».

Учёные отметили, что некоторые знаковые мероприятия на пересечении науки и технологий в легпроме могут быть инициированы посредством подачи предложений в план «Десятилетия науки и технологий Российской Федерации» (https://форма.наука.рф/).

Связь науки, инновационных технологий, производства в РФ красной нитью прошивает все актуальные задачи легпрома. С точки зрения учёных, к ним необходимо привлекать внимание широкой общественности, популяризировать профессии текстильной и лёгкой промышленности, вовлекать новое поколение исследователей именно в сектор легпрома, который сегодня стал межотраслевым и универсальным.

Идея проведения в России Года легпрома набирает обороты и сегодня звучит практически на всех крупных отраслевых мероприятиях. Участники сходятся во мнении, что легпром нуждается в государственной популяризации, в идеологии привлекательности. Например, на церемонии вручения ежегодной профессиональной премии РГУ им. А.Н Косыгина идею единогласно поддержали представители науки и руководители бизнеса. На итоговом годовом заседании Ассоциации текстильщиков России (АТР) она поддержана именно как общественная инициатива. На Всероссийском отраслевом форуме лёгкой промышленности «Мануфактура 4.0» идею Года легпрома в России рассматривали через призму выгод потребительского рынка. На V Всероссийском фестивале-конкурсе «Мода 4.0 – Evolution» её обсуждали как средство привлечения внимания к отечественном школам дизайна. На Первом форуме лёгкой промышленности ЦФО в Орле представители отраслевого сообщества не только единодушно поддержали идею проведения Года легпрома в России, но и предложили Оксане Фёдоровой, участвовавшей в мероприятии, стать амбассадором ренессанса отечественной текстильной и лёгкой промышленности. И амбассадоров Года легпрома может быть несколько! На съезде Лиги индустриальных партнёров РГУ им. А.Н. Косыгина концепция рассматривалась как возможность более тесного сплочения бизнеса, производства и образования. На XXV Петербургском международном экономическом форуме идею проведения Года легпрома в России предложили существенно усилить сырьевым контекстом, выстраиванием комплексных цепочек в индустрии, понятным для общественности, доступным для масс. И таких примеров много.

Идея проведения масштабного всероссийского мероприятия, консолидирующего промышленность и общество, развивается более трёх лет. Инициатором выступила компания «Термопол» (заводы нетканых материалов, ТМ «Холлофайбер»). Первоначально предложенные концепции, активно поддержанные массовыми специализированными и отраслевыми сообществами и ассоциациями, носили узконаправленный характер: «Год нетканых материалов», «Год ткани», «Год технического текстиля», «Год швеи» и другие. Все предложения активно инициировались, обсуждались лидерами мнений. В итоге сообщество поэтапно выработало оптимальную идею – «Год легпрома в РФ».

Отмечается, что концепция «Год легпрома в РФ» с подсекционным включением всех указанных ранее инициатив может сплотить одну из ключевых отраслей промышленности страны, наконец придать ей утраченный высокий статус, обратить внимание и на сырьевую, и на кадровую проблему, стимулировать импортозамещение. Это полностью соответствует современной и актуальной оценке текстильной и лёгкой промышленности, данной в выступлениях президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Также участники симпозиума подняли вопросы о специализированных лабораториях, укреплении лабораторной и научно-исследовательской базы вузов современными приборами и оборудованием для глубинного исследования технического текстиля, нетканых материалов. Актуализирован вопрос о возрождении комплексного отраслевого НИИ.

Источник: riamoda.ru
Просмотров: 125

Печать