Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

В Московском регионе образовался дефицит складов

На начало марта 2023 года доля свободных площадей на складском рынке Московского региона снизилась до 2%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CORE.XP.

За квартал доля свободных складских площадей сократилась на 26% до 340 тыс. кв. метров.

Дефицит площадей особенно ощутим в сегменте складских комплексов площадью 50 тыс. кв. метром и 90 тыс. кв. метров в готовых зданиях.

За год объем строительства прогнозируется на уровне 1,2 млн кв. метров, что на треть меньше результатов 2021 года и 2022 года, когда строили по 1,7 млн - 1,8 млн кв. метров в год. При этом на долю спекулятивных складов придется в этом году 400-500 тыс. «квадратов», что не так уж много для региона, где годовой показатель спроса не опускался ниже 1 млн кв. метров последние десять лет.

Как отметил старший директор, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев, точный объем спроса будет понятен к концу марта, когда может закрыться еще несколько сделок. «Уже сейчас видно, что цифра будет не меньше 300 тыс. кв. метров. Уже закрыта первая мега сделка этого года: Ozon арендовал в формате build-to-suit 130 тыс. кв. метров под еще один фулфилмент центр в подмосковных Ватутинках. Это в том числе и крупнейшая за всю историю складская сделка в Новой Москве», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на складском рынке Московского региона сократился средний размер сделок.

Источник: stroygaz.ru
Просмотров: 163

Печать