PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Денис Мантуров с рабочей поездкой посетил республику Беларусь

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров с рабочей поездкой посетил Республику Беларусь, где состоялась двусторонняя встреча с Премьер-министром Республики Романом Головченко.

На двусторонней встрече Денис Мантуров и Роман Головченко обсудили широкий спектр вопросов российско-белорусского торгово-промышленного взаимодействия.

В 2022 году республика вошла в пятерку лидеров по объему взаимной торговли среди других зарубежных стран и, как и прежде, заняла пер-вое место среди стран СНГ. Товарооборот между нашими странами показывает уверенный рост. В 2022 году он составил 12% и достиг 43,4 млрд долл. Итоги первых месяцев 2023 года также демонстрируют рост этого показателя.

"Объем взаимной торговли Беларуси и России за январь - март текущего года увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 22%", - под-черкнул Роман Головченко.

В марте 2022 года создана и успешно функционирует рабочая группа по импортозамещению, деятельность которой ориентирована на реализацию проектов в таких приоритетных отраслях промышленности как фармацевти-ка, сельхозмашиностроение, автомобилестроение, станкостроение и микро-электроника, легкая и химическая промышленность, энергетическое машино-строение. Особая роль в этом диалоге отводится регионам наших стран.

На встрече была затронута тема реализации совместных инвестиционных проектов по высокотехнологичным отраслям нашей союзной промышленности. На сегодняшний день у нас утверждены 16 таких проектов, к реализации 4 проектов в области сельскохозяйственного и специального машиностроения белорусские коллеги уже приступили.

Отдельно Денис Мантуров затронул тему совместной работы в сфере авиастроения:

"Традиционно мы размещали и размещаем заказы на авиационные компоненты в Беларуси на предприятиях авиапрома. Сегодня я буду посещать одно из таких предприятий, чтобы ознакомиться с его возможностями. Но мы рассматриваем возможности расширения (проектов), в том числе проектов по производству финальных образцов. Договорились в ближайшие два месяца до ИННОПРОМа подготовить комплексную программу и там ее утвердить", - отметил Денис Мантуров.

Напомним, что Республика Беларусь является страной-партнером вы-ставки ИННОПРОМ.

Также Денис Мантуров упомянул реализуемые Минпромторгом Рос-сии с белорусскими коллегами программы в рамках Союзного государства. Так, хорошей основой для синхронихронизации промышленной политики являются два подписанных документа: о технологических операциях и о единой промышленной политике. Отдельно он отметил работу по приведению к единому формату регуляторики во внутренней торговле.

В свою очередь Роман Головченко сказал, что "импортонезависимость и обеспечение технологического суверенитета Союзного государства - одна из важнейших задач".

В продолжение рабочей поездки состоялось посещение белорусских предприятий радиоэлекронной и авиационной промышленности.

Просмотров: 145

Печать