Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Себестоимость отделки офисов увеличилась и, по прогнозам, будет продолжать расти

В марте материалы для черновой отделки офисов подорожали на 3% по сравнению с прошлым годом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Pridex. Выросли цены на изоляционные материалы, гипсокартон, фальшполы. Материалы для чистовой отделки, такие как, напольные покрытия, потолочные системы, керамогранит, подорожали на 4%. Цены на инженерное оборудование, в том числе электрику, системы кондиционирования, кабельную продукцию, увеличились на 2,5%.

Несмотря на то, что темпы роста стоимости отделки офисов были низкими, рано говорит о возвращении цен на докризисный уровень. Отыграть рост февраля-марта 2022 года не удалось. Тогда материалы для черновой отделки подорожали на 29,5%, цены на чистовую отделку выросли на 48,5%, инженерные системы подорожали на 43,2%. Только некоторые позиции, связанные с капитальным строительством, вернулись к докризисным ценам.

В начале прошлого года средняя цена ремонта «квадрата» в бизнес-центрах класса «А» находилась на уровне 50-60 тысяч рублей. К началу 2023 года она составляет не менее 100 000 рублей за «квадрат», подсчитали аналитики CMWP. Поскольку волатильность рынка высокая, стабилизация цен возможна лишь в горизонте нескольких кварталов, отмечает глава департамента управления строительными проектами CMWP Павел Якимчук.

Рост стоимости отделки офисов влияет на цену недвижимости для покупателей. Бизнес-центры класса «А», вышедшие в продажу в конце 2022 года и начале 2023 года учитывают в ценовой политике новые реалии. По данным Stone Hedge, рост стоимости достигает 30% в зависимости от концепции проекта.

По словам управляющего партнера Nikoliers Николая Казанского, застройщики будут менять распределение статей расходов, чтобы сдержать роста стоимости офисов для покупателей. В частности, речь может идти об использовании более доступных строительных материалов, перераспределении прибыли, внедрении цифровых управленческих решений, позволяющих снизить расходы на инженерно-технические решения и оплату труда.

Согласно прогнозу гендиректора Craft Максима Принцева, до конца текущего года расходы девелоперов офисов увеличатся еще на 10-15%.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты отмечают трехкратный рост среднего чека покупки офисов класса «В+».

Источник: cud.news
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 105

Печать