Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Стоимость непроданного жилья на Каменном острове оценили в 3 млрд рублей

Общая стоимость непроданного жилья на Каменном острове оценивается в 3 млрд рублей, подсчитали эксперты консалтинговой компании NF Group.

Всего в самом элитном месте Петербурга остаются не проданными 15 апартаментов в двух комплексах общей площадью 3,1 тыс. м2. Средняя стоимость лота в локации была зафиксирована на уровне 215,5 млн рублей.

По итогам I квартала 2023 года средневзвешенная цена на Каменном острове составила 1 млн рублей, что в два раза выше, чем средневзвешенная цена на элитное жилье в Петербурге. Впрочем, это не самое дорогое предложение в Северной столице. Так, по данным BEYOND (ранее Engel & Völkers) стоимость "квадрата" в одном из проектов на Конюшенной площади составляет более 2 млн рублей.

"Жилая застройка на Каменном острове представлена двумя форматами — клубными домами и особняками, причём именно особняки преобладают в жилом фонде локации. Исторические здания соседствуют с более современными постройками, при этом новые дома стилистически выверены с историей места. Девелоперская активность здесь ограничена градостроительными регламентами, за счёт чего появление новых проектов на острове становится событием. Так, за последние 20 лет рынок жилья локации пополнили более 15 особняков и только три клубных дома суммарно на 112 лотов", — рассказывает директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Петербурге Татьяна Любимова.

По оценке NF Group, доля Каменного острова в структуре свободного предложения элитного жилья составляет лишь 2%. Ограниченный объём предложения резиденций в продаже и высокий уровень цен на Каменном острове объясняет небольшое количество сделок по покупке жилья: за последние пять лет число сделок не превышало трёх в год.

При всех плюсах Каменного острова есть один, но большой минус. Проекты, в которых сейчас продаются квартиры, были построены достаточно давно, семь лет назад. А с того времени требования к элитной недвижимости изменились.

"Всё больше покупателей волнует инфраструктура комплекса его концепция, та жизненная среда, которую он может обеспечить. В Петербурге мы, к сожалению, отстаём от тех, кто в авангарде развития элитной недвижимости на достаточно длительный период времени. Можно посмотреть, как развивается элитная недвижимость в Москве. Это дома с инфраструктурой под брендом известных гостиничных сетей Нынешняя элитная недвижимость — это недвижимость с пятизвездочным сервисом", — сказал генеральный директор BEYOND (ранее Engel & Völkers) Александр Беляев.

Как считают эксперты, Каменный остров уже устарел. "Сегодня элитная недвижимость подразумевает не только премиум-локацию, качественное строительство и отделку. Задача девелопера — поразить воображение своего покупателя, превзойти его ожидания. Для современного жилого комплекса важно особое внимание к деталям, инновациям, уровню и разнообразию сервисов, предоставляемых жильцам застройщиком и управляющей компанией", — считает директор ГК "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев.

Всего, по данным NF Group, по итогам I квартала 2023 года объём свободного предложения на первичном рынке элитного жилья Петербурга составил 131 тыс. м2, увеличившись за квартал на 1 %. При этом покупательская активность была невысока: с января по март на первичном рынке было реализовано 38 квартир и апартаментов общей площадью 5,1 тыс. м2, что на 19% меньше числа сделок предыдущего квартала и на 60% меньше числа сделок за аналогичный период прошлого года. При этом цены на премиальную недвижимость, которые со II квартала падали, перестали это делать. По данным NF Group, по итогам квартала цена осталась на сопоставимом с предыдущим кварталом уровне и составила 541 тыс. руб. / м2.

В географии распределения спроса лидером остаётся Петроградский район, на который приходится 65 % сделок. Впервые существенную долю — 22 % — занял Василеостровский район, что обеспечено стартом новых объектов в локации.

Как ранее писал "ДП", за последние 30 лет городской рынок недвижимости в общем и премиум-сегменте демонстрирует непрерывный количественный и качественный рост. Улучшения носили всеобъемлющий характер.

Кроме того, "Деловому Петербургу" стало известно о том, где в Северной столице остались места под строительство элитных новостроек.

Источник: www.dp.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 118

Печать