PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Барнаульское ДСУ-4 рассказывает преподавателям техникумов о новинках в дорожно-транспортной отрасли

Цель - сделать образование максимально практикоориентированным. А потому даже педагогов учат работать на технике, которой будут управлять выпускники.

Чтобы получить качественную смесь, которая потом станет основой для комфортного передвижения горожан, учитываются все тонкости. Один упущенный момент на технологическом этапе, и смесь стоимостью в 10 миллионов рублей может пойти в брак, говорит Николай Лысенко, главный инженер ДСУ-4. Краю недостает профессионалов, под чьим руководством должно идти качественное производство.

Для этого в рамках проекта «Профессионалитет» создаются образовательно-производственные центры. Кластеры построены на взаимодействии средне-профессионального учебного заведения и организации, которая может стать работодателем для выпускников. А работодатель, в свою очередь, формирует будущие кадры под свои задачи. Барнаульское ДСУ-4 образовало такой кластер вместе с Алтайским транспортным техникумом, и сегодня проводит обучение на базе своей организации.

Предварительное дозирование, нагрев и сушка компонентов, смешивание битума и минерального порошка и, наконец, выгрузка получившегося материала: ни один из этих этапов не сможет остаться без внимания сегодняшних слушателей во время экскурсии по асфальтобетонному заводу. На протяжении 72 часов девять преподавателей узнают о принципах работы современной техники в сфере дорожного строительства. Их уже познакомили с офисом предприятия, рассказали о системе охраны труда.

Помимо теоретических знаний преподаватели, которые на время оказались в роли учеников, смогли не только побывать на производственных участках, но и даже поуправлять современными катками, автогрейдерами и экскаваторами.
Иногда к обучению привлекают студентов и школьников и проводят для них экскурсии по предприятиям, чтобы они могли соприкоснуться с миром профессий ещё до выхода во взрослую жизнь.

В рамках программы «Профессионалитет» с ДСУ сотрудничает уже пять средне-профессиональных учебных заведений из разных районов Алтайского края. Каждый из них развивается в своём тематическом направлении. В рамках проекта в крае сейчас существует уже три кластера и все по разным отраслям: лёгкая промышленность, машиностроение и транспорт.

Источник: vesti22.tv
Просмотров: 77

Печать