PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Производство верхней одежды в России выросло в первом квартале 2023 года на 41%

Производство верхней одежды и текстильной продукции в России в январе-марте выросло на 41% и 22% соответственно относительно аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на материалы, подготовленные оператором системы маркировки «Честный знак» — Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Объем введенных в оборот за первый квартал товаров легкой промышленности составил 62,1 млн единиц текстильной продукции и 26,7 млн единиц товаров верхней одежды. Производство текстильной продукции за год выросло на 21,9% — до 28,9 млн единиц, а верхней одежды выросло на 40,6% — до 6 млн единиц товаров. При этом среди текстильной продукции поставки из-за пределов РФ только увеличились», — говорится в обзоре, подготовленном совместно с Национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) при Минпромторге.

Так, в первом квартале объем производства верхней одежды составил 6,034 млн штук против 4,292 млн в январе-марте прошлого года. При этом доли импортных и отечественных товаров текстильной продукции практически равны, но с небольшим перевесом в сторону российской продукции: внутреннее производство составило 28,9 млн единиц, а импорт — 28,2 млн.

«Март текущего года стал рекордным по объему введенной в оборот (текстильной — ред.) продукции за последние полтора года: причинами послужило рекордное собственное производство с момента старта обязательной маркировки и массовая перемаркировка товаров», — добавляется в материалах. Уточняется, что основной объем производства приходился на Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа, наименьший — на Дальневосточный и Северо-Кавказский округа, как для текстиля, так и для верхней одежды.

В свою очередь продажи маркируемой текстильной продукции в январе-марте составили 37,5 миллиона единиц, увеличившись год к году на 15,3%, а в сегменте верхней одежды было реализовано 13,1 миллиона штук, что на 9% больше. Средняя же цена на товары верхней одежды составила 4 680 рублей, снизившись на 9,9%, розничные цены на продукцию текстильной промышленности за год выросли на 3% и составили 514 рублей.

«Наибольшее число текстильных товаров легкой промышленности на 1 тыс. населения в первом квартале 2023 года было продано конечным потребителям в Центральном федеральном округе, причем наибольший вклад в этот показатель внесла Ивановская область. Несколько меньшая величина продаж на 1 тыс. человек пришлась на Дальневосточный федеральный округ — во многом за счет республики Бурятии…. Среди верхней одежды лидерами являются Центральный и Северо-Западный федеральные округа», — добавляется в обзоре.

   
Источник: riamoda.ru
Просмотров: 199

Печать