PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Предприятия АПК Вологодской области активно пользуются льготным лизингом для приобретения сельхозтехники.

Активной модернизации сельского хозяйства во многом способствуют меры господдержки, в том числе льготные лизинговые программы АО "Росагролизинг". Правительством РФ перед Росагролизингом поставлены задачи по передаче отечественным сельхозтоваропроизводителям на доступных условиях финансовой аренды (лизинга) современных средств производства.

В 2022 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено всего 649 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 2 млрд 630 млн рублей, из них по программам Росагролизинга – 53 единицы техники на сумму более 381 млн рублей, что составляет 8% от общего приобретения техники в количественном отношении и 14,5% в стоимостном.

В текущем году из 500 единиц техники, приобретенной вологодскими аграриями, 56 приобретено через Росагролизинг (чуть более 11%). При этом инвестиционные затраты Росагролизинга составили около 641 млн рублей, что составляет более 20% от всех затрат сельхозтоваропроизводителей области на приобретение техники.

"Хозяйства Вологодской области развиваются, приобретают более дорогую технику преимущественно на условиях льготного лизинга, не выводят из оборота средства, а направляют их на дальнейшее развитие бизнеса. При таких условиях обновить парк техники могут, в том числе, даже малые фермерские хозяйства, которым ранее это не удавалось", - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Летом этого года сразу три зерноуборочных комбайна переданы АО "Росагролизинг" в Племзавод "Заря" Грязовецкого округа. Также парк данного хозяйства пополнился двумя кормоуборочными самоходными комбайнами Claas Jaguar 9 серии. Еще два Jaguarа 8 серии поступили в СПК "Русь" Шекснинского района и Племзавод колхоз "Пригородный" Вологодского округа.

Новая техника станет для предприятий хорошим подспорьем в заготовке кормов. В 2023 году 20 энергонасыщенных тракторов, таких как Кировец, БТЗ, RSM, Агромаш, ZOMLION, приобретены именно через Росагролизинг.

Год еще не окончен, и прогнозируется дальнейший рост поставок, чему способствует акция "Раннее бронирование", при которой аграрии имеют возможность приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования по ценам 2023 года.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 97

Печать