PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

УФАС: сумма штрафов за нарушение закона о рекламе в Прикамье 4,6 млн рублей.

4,6 млн рублей — эта общая сумма штрафов за нарушение закона о рекламе начала года, отчитались в Пермском УФАС.

Всего за 9 месяцев антимонопольщикам поступило 221 заявление. В это число включены жалобы о недобросовестной конкуренции в отношении хозяйствующих субъектов. Показатель на 3% ниже, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года.

Всего за это время возбудили 68 дел о нарушении закона о рекламе. Они наиболее распространены в сферах: медицинских и финансовых услуг. Также зачастую были не соблюдены общие требования к рекламе.

Пермское УФАС возбудило 2 дела по признакам недобросовестной конкуренции. По ним суд вынес решения о признании фактов нарушений.

В УФАС отметили, что чаще всего к ним обращались с жалобами на:

-распространение рекламы в интернете;

-распространением рекламы по сетям связи без получения предварительного согласия абонента.

Кроме того, многим требовались именно разъяснения, которые касаются возможности размещения планируемой рекламы, согласно действующему законодательству РФ.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что В Перми салон оптики "Линзочки" могут оштрафовать до 500 тыс. рублей. В рекламе медицинских товаров салона отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и необходимости ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 80

Печать