PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Россиянам рассказали, как получить льготу на оплату ЖКУ

Юрист Русяев: собственники и наниматели жилья могут получить льготу на ЖКУ

Собственники и наниматели жилья, члены жилищных кооперативов имеют право на получение государственной помощи в виде субсидий на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ, заявил NEWS.ru юрист Илья Русяев. Он отметил, что такие граждане должны постоянно проживать в России и не иметь задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, право на получение государственной помощи в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют следующие категории граждан: собственники жилых помещений, наниматели жилых помещений по договорам найма в государственном, муниципальном и частном жилищных фондах, члены жилищных кооперативов, пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, — перечислил эксперт.

При этом, по словам специалиста, граждане должны проживать в РФ на постоянной основе, не иметь задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и тратить на эти расходы более установленной доли (обычно 22%) от совокупного дохода семьи. Русяев подчеркнул, что при расчете субсидии учитываются доходы всех постоянно проживающих членов семьи заявителя, к ним относятся супруги, дети и родители несовершеннолетних детей. Также помощь в оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства могут получить малоимущие россияне.

Помощь на оплату услуг ЖКХ может быть предоставлена малоимущим гражданам из числа собственников, нанимателей, членов ЖК и пользователей жилых помещений при соблюдении установленных требований. При этом точный размер требований к финансовому состоянию семьи в каждом регионе разный, — заключил Русяев.

Ранее юрист Петр Гусятников напомнил, что россияне вправе требовать перерасчет за некачественное оказание коммунальных услуг. По его словам, при отключении горячей воды и отопления в некоторых случаях коммунальщики делают его автоматически. Но если этого не происходит, жильцы многоквартирных домов могут обратиться в управляющую компанию самостоятельно.

Источник: news.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 94

Печать