PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

В Оренбургской области для местных производителей товаров легкой промышленности снизили налоговую ставку

С 1 января 2024 года малый бизнес легпрома, работающий по упрощенной системе налогообложения, будет платить 1% вместо 6%, если объектом налогообложения являются доходы.

При применении формулы «доходы минус расходы» ставка налога снизится с 15% до 5%, сообщает правительство Оренбургской области. Это одна из комплекса мер по стимулированию развития легкой промышленности, роста конкурентоспособности местных брендов и их экспортных возможностей. Сегодня в регионе работают 40 предприятий данного профиля. Они производят трикотаж, обувь, постельное белье и принадлежности, школьную форму, верхнюю, спортивную и специальную одежду, а также одеяла, жилеты, чулочно-носочные и меховые изделия.

В Оренбуржье в легкой промышленности занято около 1500 человек. За 11 месяцев 2023 года отгружено продукции на 1,7 млрд рублей.

Содействие развитию этой отрасли в регионе осуществляется по нескольким направлениям. Малому и среднему бизнесу сферы легпрома доступны льготные займы областного фонда поддержки малого предпринимательства, субсидии на возмещение части затрат по продвижению продукции на электронных торговых площадках, на развитие народных художественных промыслов, а также приобретение нового оборудования. Оказывается поддержка по участию в международных выставках, организуются образовательные интенсивы.

Источник: riamoda.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 121

Печать