PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Площадь застрахованных посевов на Дону выросла на четверть в 2023г.

В Ростовской области площадь застрахованных посевов в 2023 году составила 802 тыс. га. Это на 27% больше показателя годом ранее, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). Доля застрахованной территории занимает 16% от суммарной площади сева.

Донской регион вошел в тройку лидеров РФ по площади застрахованных посевов. На первом месте оказалась Омская область, где этот показатель составил 1,1 млн га (+65%). Вторую строчку заняла Воронежская область (849 тыс. га, +53%). В первую десятку также вошли Ставропольский и Краснодарский края, Волгоградская, Тамбовская и Липецкая области, Республика Татарстан, Орловская область.

В целом по стране договоры страхования урожая в 2023 году заключили в 66 регионах. Застрахованная площадь посевов достигла 12,1 млн га, что составляет около 15% от всей посевной площади в России и превышает показатель годом ранее на 57%. Кроме того, в 52 регионах страны зафиксировали рост застрахованных площадей по сравнению с 2022 годом.

"На регионы с позитивной динамикой приходится 11,5 млн га, или около 95% всех застрахованных площадей. Таким образом, можно говорить о том, что значительное расширение охвата посевов стало основным вектором в развитии страхования рисков растениеводства в прошлом году", – отметил президент НСА Корней Биждов.

Ранее РБК Ростов сообщал, что по итогам января-марта 2023 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах с господдержкой застраховали 51 тыс. га под сельхозкультурами весеннего сева, что в 2,1 раза больше аналогичного периода 2022 года.
Тогда наибольшую активность проявили аграрии Краснодарского края, успевшие к 1 апреля застраховать первые 32 тыс. га, а также хозяйства Крыма (15 тыс. га). Кроме того, отмечены первые договоры страхования в Ростовской области, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской Республике.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 77

Печать