Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

На петербургском офисном рынке заключена первая в 2024 году крупная сделка

Проектная компания ИЦ "Стройэксперт" арендовала два этажа в бизнес-центре "Морская Столица" на Зольной улице, сообщил брокер сделки, компания Maris.

Общая площадь арендованного блока — 4,5 тыс. м2. Офис необходим для развития компании, комментирует директор департамента офисной недвижимости Maris Елена Кашунцова. "Стройэксперт" работает на рынке с 2002 года, предлагая услуги проектирования, изыскания, техзаказчика, авторского надзора и пр. В числе клиентов — "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", Setl Group"Петрович" и другие.

"Данная сделка по аренде стала крупнейшей в первом квартале 2024 года среди офисных помещений", — говорит руководитель отдела аренды АО "Ритейл" Денис Рыбин.

Стоимость сделки не раскрывается. Сегодня офисы в "Морской столице" предлагаются по ставке в среднем 1,3 тыс. рублей за квадратный метр. Общая площадь бизнес-центра "Морская Столица" — 50 тыс. м2.

Как писал "Деловой Петербург", к концу 2023 года вакансия на офисном рынке Петербурга составляла менее 9%. Ожидается, что в 2024 году вакансия продолжит снижаться, поскольку на рынок не выйдут новые спекулятивные бизнес-центры.

"Строительство нового бизнес-центра в нынешних условиях не окупится почти никогда, — говорил на деловом завтраке "ДП" управляющий директор сети бизнес-центров "Сенатор" Дмитрий Золин. — Это простая экономика — себестоимость нового строительства качественного здания — около 200-250 тыс. рублей за 1 м2. При этом стоимость аренды — около 2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Таким образом, с учётом оперативных расходов возврат инвестиций составляет 16—20 лет, а если строить на кредитные средства при нынешней ключевой ставке, то время окупаемости уходит за 30 лет. Проще деньги положить в банк под проценты".

Источник: www.dp.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 100

Печать