Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Ленобласть обошла Петербург по темпам ввода частных домов. Ленинградцы строят сами

Ленобласть обогнала Петербург по темпам ввода ИЖС в 2023 году

По итогам прошлого года в России зафиксировали рекордные показатели по объёмам введённого жилья. При этом Ленинградская область обошла Петербург по темпам ввода объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Согласно подсчётам "Циан.Аналитики", основанным на данных Росстата, в 2023 году в России построили 110,4 млн м2 жилой недвижимости, что на 7,5% больше по сравнению с 2022-м. При этом половину жилья (50,7%) ввели в 12 регионах. И хотя наибольший вклад в прирост строительства внесли девелоперы, которые за прошлый год возвели 51,7 млн м2 жилья (+13,6% к аппг), на долю населения пришлось 58,7 млн м2 от всей построенной жилой недвижимости в стране — на 2,6% больше по сравнению с 2022 годом.

"Объёмы ввода жилья в значительной степени отражают ситуацию на рынке трёхлетней давности. Во втором полугодии 2020 года, после запуска льготной ипотеки и начала роста цен, стартовало довольно много новых проектов, строительство которых как раз завершилось в 2023 году", — объяснили аналитики.

Динамика ввода жилья в 2019-2023 годах в России девелоперами и населением (млн м2) Автор: "Циан.Аналитика" по данным Росстата

Эксперты обратили внимание, что 2023 год стал третьим по счёту, когда объёмы индивидуального жилищного строительства превысили ввод жилья застройщиками, однако если сравнивать с показателями 2022 года, доля объёмов строительства населением снизилась с 55,7 до 53,1%, поскольку 2 года назад вводились дома, которые начали строить в 2020-2021 годах, во время ажиотажа на загородном рынке.

Динамика доли ввода жилья населением от всего объёма жилищного строительства в России с 2010 по 2023 год.Автор: "Циан.Аналитика" по данным Росстата

На сегодняшний день максимальная доля ИЖС (90%) наблюдается на Алтае, в Ненецком автономном округе и Мурманской области, где одни из самых низких объёмов ввода жилья застройщиками. В то же время минимальные показатели доли ИЖС зафиксированы в Петербурге и Чукотском автономном округе (по 6%), Москве (11%) и Ямало-Ненецком автономном округе (22%).

"Частный сектор в федеральных городах невелик и в старых границах до расширения территорий практически отсутствует, а в северных регионах проживание в индивидуальных домах из-за климатических условий требует существенных вложений средств и труда", — уточнили в пресс-службе "Циан.Аналитики".

По данным Росстата, регионами — лидерами по объёму нового строительства в России девелоперами по-прежнему остаются федеральные города с миллионными агломерациями: Москва и Московская область, Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Свердловская область, Татарстан, Тюменская область и Башкортостан.

Регионы-лидеры по вводу жилья застройщиками в 2023 году. Автор: "Циан.Аналитика" по данным Росстата

В то же время на первых позициях по строительству ИЖС помимо вышеупомянутых Московской области, Краснодарского края, Ленинградской области, Свердловской области, Башкортостана и Татарстана оказались Чечня, Ростовская область, Пермский и Ставропольский края.

"Список лидеров по объёмам ввода жилья близок к топу регионов по численности населения. Особенно заметна связь с людностью субъектов и объёмов строительства девелоперами. Отличия лишь в трёх регионах: вместо Ростовской области, Челябинской области и Дагестана, занимающих по численности населения соответственно 6-е, 9-е и 10-е места, в лидерах по объёмам ввода оказались Новосибирская, Ленинградская и Тюменская области", — отмечают эксперты.

Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в январе 2024 года Петербург стал одним из лидеров по снижению цен на первичное жильё, а доля крупнейших застройщиков в Северной столице и Ленобласти резко сократилась.

Источник: www.dp.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 103

Печать