Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Число сделок на рынке загородной недвижимости в Московском регионе выросло на 30%

В 2023 году количество заключенных сделок на рынке загородной недвижимости в Московском регионе увеличилось примерно на 30%, сообщили «Известиям» аналитики VSN Group 31 января.

«Самым интересным явлением прошлой зимы, с которым рынок, собственно, и вошел в 2023 год, стало некоторое снижение цен на рынке жилья. Событие это было настолько необычным, что не происходило оно с зимы 2008—2009 года. Впрочем, серьезного, заметного снижения средней цены в прошлом году, как и тогда, 14 лет назад, не произошло. С начала осени 2022-го и до начала весны 2023 года суммарное снижение средней [стоимости] едва перевалило за отметку в 5%. А уже в конце марта 2023 года тренд сменился на противоположный, и цены медленно пошли вверх», — рассказали эксперты.

По их словам, основным драйвером роста цен стало повышение себестоимости строительства, вызванное ростом цен на большинство стройматериалов. При этом ускорения подъема цен в III—IV кварталах 2023 года не произошло, суммарный подъем стоимости жилья с марта до конца декабря добрался до отметки в 4%.

В то же время спрос на загородную недвижимость весной 2023 года стал восстанавливаться, и уже к концу I квартала наблюдался рост покупательской активности примерно на 13—15% относительно IV квартала 2022-го.

«Суммарно до конца 2023 года объем продаж увеличился по отношению к прошлому году примерно на 30%. Очевидно, этого недостаточно, чтобы отыграть 40%-е снижение в 2022 году и уверенно выйти на уровень 2021-го, но и совсем неуспешным для продавцов завершившийся год назвать нельзя», — подчеркнули в VSN Group.

Там также обратили внимание на то, что на фоне такой динамики подрос объем предложения в рассматриваемом сегменте готовых домов и участков с подрядами: на рубеже 2023—2024 годов экспонируется почти в 1,5 раза больше лотов, чем год назад.

Ранее, 24 января, руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS Николай Переславский рассказал «Известиям», что в первом полугодии 2024 года спрос на загородную недвижимость останется на высоком уровне. По его прогнозу, цены на частные дома вырастут в среднем на 10—15% в зависимости от региона и транспортной доступности. При этом он выразил мнение, что вложение денег в загородный дом — одна из самых правильных инвестиций в настоящее время.

Источник: iz.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 81

Печать