Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Россияне переселяются за город: там не шумно, не тесно и можно играть на трубе

Наши соотечественники так увлеклись покупкой недвижимости, что стали скупать её даже в холодный сезон

В последнее время рынок загородной недвижимости в России переживает значительные изменения. Интерес к объектам растёт. Люди стали покупать дома и участки за городом не только во время дачного сезона, но и зимой, хотя раньше в холодный сезон на такую недвижимость никто не обращал внимания. Если в 2020 году в мае — августе доля сделок с индивидуальным жилищным строительством (ИЖС) составляла 8,5%, то в ноябре — феврале — около 4%. К 2023 году разрыв сократился до 11 и 8% соответственно. А в январе 2024 года этот показатель достиг 14% — фактически среднего летнего показателя, говорится в исследовании компании "Жилфонд".

Как говорит Metro Cофия Юнькова, эксперт по диджитал-продвижению загородной недвижимости, спрос на неё существенно вырос ещё несколько лет назад, о чём свидетельствуют объёмы застройки и количество выданных ипотек на ИЖС, однако и сейчас жильё за городом продолжает оставаться в тренде.

Плюсы

— Рост спроса на загородную недвижимость увеличивается последние несколько лет, начиная со времён пандемии. В больших городах и, в частности, в Москве это проявляется заметно больше: во-первых, по причине большей плотности застройки, во-вторых, из-за сильно перегретых цен на городские квартиры и как итог — значительной разницы в цене между квартирой и частным домом. В результате малогабаритная квартира без отделки и парковочного места стоит как дом, значительно больший по площади с отделкой "под ключ" и машино-местом на сво/м участке, — говорит Александр Петров, основатель строительной компании NORDHUS. — Последние годы спрос на ИЖС рос не менее чем на 20—30% в год. Да, текущая ситуация с ипотекой заставит в первой половине 2024 года этот спрос замедлиться, но желание людей жить за городом никуда не денется, оно просто создаст отложенный спрос вплоть до стабилизации доступных условий по ипотеке.

25,5 млн рублей, то есть на 10% меньше, чем в прошлом году, — такова цена среднестатистического коттеджа на загородной первичке по оценкам портала irn.ru.

Впрочем, отмечают аналитики, сравнительно низкие цены и меньшая теснота — не единственные плюсы загорода.

— Ещё одно преимущество загородной недвижимости и собственного земельного участка — возможность проводить больше времени на воздухе. Там можно установить всё что угодно: мангал, бассейн и т. д.. Большая часть посёлков находится рядом с лесом или рекой. Это огромный плюс — выйти на улицу, а не сидеть дома. С переездом за город люди начинают чаще заниматься спортом: лыжи в зимнее время, летом — хайкинг, исследование территории на квадроциклах. Пребывание на свежем воздухе благотворно отражается на здоровье, — говорит Александр Котельников, управляющий партнёр компании "ГАРД-Недвижимость". — Также многих привлекает возможность "пошуметь". Закон о тишине тут работает немного по-другому. Если в квартире половина соседей по подъезду станет раздражаться на игру на музыкальном инструменте или жаловаться на ночные догонялки домашних животных, за городом таких проблем не будет.

Минусы

Минусы у загородного жилья тоже есть. Главный из них — отсутствие транспорта. Если в посёлок не ходит общественный транспорт, жизнь усложняется в несколько раз. В семье должно быть минимум два автомобиля на каждого работающего взрослого. Но это не всё.

— Некоторые посёлки службы доставки обходят стороной из-за расстояния или неудобной логистики. А это значит, что каждую неделю придётся ехать в супермаркет и тратить время на закупку продуктов и необходимых принадлежностей. К тому же не стоит забывать, что людям может просто надоесть постоянная езда, — комментирует Александр Котельников. — В общем, чтобы избежать потери времени, нужно работать или в области, или жить недалеко от Москвы. Ещё нужно следить за участком: стричь газон и ухаживать за растениями, а зимой — чистить снег.

Так как это всё же загород, нужно выбирать недвижимость в хорошо охраняемых посёлках. Желательно, чтобы была не просто закрытая территория, но и велось круглосуточное видеонаблюдение, патрулирование. А это — дополнительная морока и траты. Поэтому, решаясь на подобный шаг, следует тщательно взвесить все плюсы и минусы.

Где покупать?

Выбирая направление для покупки загородного дома, важно ориентироваться на несколько моментов.

— Наиболее предпочтительным направлением для желающих иметь дом в Подмосковье является Новая Москва по причине сильного развития инфраструктуры и наиболее приближенной жизни к городской, но в этом районе объекты имеют и значительную цену, — говорит Александр Петров. — Также интересен и Истринский район по причине близости экологических объектов. Более доступным по цене с более широким выбором локаций и наиболее развитой транспортной составляющей на данный момент является Симферопольское шоссе.

Источник: www.gazetametro.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 81

Печать