Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Объем свободных площадей в бизнес-центрах Петербурга сократился на 30%

В офисах класса А доля свободных площадей за год сократилась на 2,4 п. п.

Суммарная площадь свободных офисов в бизнес-центрах класса А и В в Петербурге сократилась на 30% и составила 303,8 тысячи квадратных метров. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании NF Group.

По словам аналитиков, за год рынок офисной недвижимости Северной столицы пополнился минимальным объёмом новых площадей, что наравне с высоким спросом сказалось на вакантности. При этом рекордную активность на рынке офисной недвижимости проявил IT-сектор, на долю которого пришлось более 51% арендованных площадей.

«В 2024 году девелоперами анонсировано завершение строительства 180 тыс. кв. м офисов класса А и В. Из них менее 100 тыс. кв. м предлагается на рынке аренды, что существенно ниже объёмов существующего спроса. Учитывая небольшой объём строящихся объектов, в 2024 году выбор площадей для арендаторов будет минимален. А вакантность в таких условиях в среднем по рынку сократится до 5—6% и ниже», — рассказала директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регина Волошенко.

По итогам 2023 года рынок офисной недвижимости города на Неве пополнился 13 новыми бизнес-центрами арендопригодной площадью 123 тысячи «квадратов». В офисах класса А доля свободных площадей сократилась на 2,4 п. п. и составила 8,5%. В зданиях класса В, тем временем, снижение было на 4,2 п. п., а вакантными остаются только 6,9% площадей.

Источник: vecherka-spb.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 66

Печать