Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

В Завидово в Тверской области за 2023 год построили 26 гостиниц

Туристические особые экономические зоны продолжают оставаться привлекательными площадками для инвестирования и точками притяжения для туристов. Сейчас в России создано 10 туристических ОЭЗ, в том числе в Тверской области — особая экономическая зона «Завидово». В прошлом году на их территориях отдохнуло более 1,6 млн туристов. Данные были озвучены на экспертной сессии «Туристические кластеры. ОЭЗ» в рамках Дня туризма на Международный выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Завидово — один из наших ключевых проектов. Создание новой инфраструктуры позволит более качественно организовывать отдых на территории, обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса», — считает Игорь Руденя.

Резидентами туристических ОЭЗ строятся модульные гостиницы, музейные комплексы, павильоны для проведения мероприятий.

В настоящее время в особой экономической зоне «Завидово» введены в эксплуатацию и принимают гостей пятизвездочный отель Radisson Завидово, гольф-поле международного уровня, туристический комплекс «Ямская слобода», гостиницы, кемпинг «Завидово», центр водных видов спорта, построен пешеходный мост через р. Дойбица и другие объекты. Ведется строительство новых гостиниц, Центра отдыха, аквапарка, горнолыжного склона.

«В 2023 году в ОЭЗ «Завидово» дополнительно к уже существующим построили 26 модульных гостиниц. На этот год запланировано открытие семейного парка. В 2025 году будут сданы все объекты проекта «Завидово парк» - отели на 1130 номеров, центр водных развлечений и горнолыжный склон», - отметила ведущий специалист по внешним коммуникациям проекта комплексного развития ОЭЗ «Завидово» в Тверской области Ольга Березницкая.

Резиденты туристических ОЭЗ в упрощенном порядке пользуются субсидированием процентной ставки по кредитам. Также инвесторов привлекают льготные правила аренды земли и преференциальный налоговый режим.

«Активно работаем с регионами, чтобы для развития инфраструктуры применялись все возможности, включая реструктуризацию бюджетных кредитов, инфраструктурных бюджетных кредитов и специальных казначейских кредитов. Ввели упрощенный переход на налоговый мониторинг, позволяющий обеспечить цифровизацию бухгалтерии, сопровождение налоговой службой в режиме онлайн и ускоренное вдвое возмещение НДС», - подчеркнул Виталий Алтабаев, директор департамента регионального развития Минэкономразвития России.

Источник: vesti-tver.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 92

Печать