Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Новый бизнес-центр в Петербурге полностью займет производитель БПЛА

На офисном рынке Петербурга появилась новая группа крупных арендаторов

Бизнес-центр «К-37» в Выборгском районе Петербурга полностью арендовала ООО «СТЦ» — крупная петербургская компания, специализирующаяся на разработке и производстве беспилотников. Это первый случай, когда предприятие из сферы ОПК арендовало для себя у частного собственника бизнес-центр целиком. До сих пор крупнейшими арендаторами офисной недвижимости в Петербурге были IT-компании и структуры нефтегазового комплекса. В будущем, как отмечают опрошенные РБК Петербург эксперты, таких сделок может стать больше — производители оборонной продукции все чаще ищут большие офисные площади.

Сняли весь объект

«Бизнес-центр «К-37» был полностью арендован практически сразу, как собственник получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию», — заявила партнер, директор департамента офисной недвижимости Bright Rich | CORFAC Int. Сигуш Бабоян на бизнес-завтраке «Офисы 2024». По ее словам, сделка по аренде закрыта, а информация о том, кто выступил арендатором — конфиденциальна. С учетом этой сделки, по итогам первого квартала 2024 года объем вакансии на офисном рынке Петербурга снизится до 216 тыс. кв. м.

Девелопер «К-37» — строительная компания City Solutions, входящая в холдинг «Первая мебельная фабрика» Александра Шестакова. БЦ класса B расположен рядом с другими его объектами — «Мебель-Сити» и «Шанс-Арена». Как ранее сообщали в компании, объем инвестиций в создание девятиэтажного бизнес-центра общей площадью 19,2 тыс. кв. м составил 1,8 млрд руб.

Как рассказали РБК Петербург в нескольких консалтинговых компаниях, бизнес-центр целиком арендовало ООО «Специальный Технологический Центр». Это одно из ведущих предприятий в России по разработке и производству специальных средств и комплексов автоматизированного радиомониторинга, защиты информации, радиоэлектронной борьбы, беспилотной авиации, а также систем связи. «Визитной карточкой» СТЦ является один из самых массовых БПЛА — «Орлан -10». В компании работает 3,5 тыс. сотрудников. По данным сервиса Яндекс Карты, сейчас офис «СТЦ» находится неподалеку от новой локации, на проспекте Непокорённых, 17.

В City Solutions комментировать сделку отказались. Связаться с «СТЦ» не удалось. По оценке директора департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регины Волошенко, запрашиваемая ставка на офисные помещения класса B достигла уровня 1 500 руб./кв. м/мес., включая НДС и операционные расходы.

ОПК ищет хорошие офисы

«В северных районах Петербурга предложений с возможностью аренды площади более 10 000 кв. м очень ограничено. Поэтому объект с готовой отделкой достаточно быстро нашел своего арендатора», —отмечает директор департамента корпоративных услуг и продаж компании Maris Нелли Алейникова.

«Мы видим растущее количество заявок от государственных компаний, компаний, работающих с госзаказом и ВПК», — говорит руководитель филиала IBC Real Estate в Санкт-Петербурге Сергей Владимиров. Он ожидает новых крупных сделок с арендаторами из этого сегмента в 2024 году. Как добавляет старший консультант департамента офисной группы Nikoliers Дарья Тихонова, «в числе активных интересантов — не только предприятия оборонно-промышленного комплекса: качественные офисные пространства также арендуют крупные технологические компании, которые развивают направления, связанные с разработкой ПО для ОПК». Эксперт отмечает, что для компаний, работающих с гособоронзаказом, аренда современного офиса — это способ привлечь высококлассных IT-разработчиков и инженеров из других отраслей. «Поэтому мы ожидаем, что в 2024 году количество подобных сделок будет только расти», — заключает она.

До сих пор доля сделок с арендаторами этого профиля была относительно невелика. Как подсчитали NF Group, в 2022 году промышленные и производственные компании занимали 3% от общей структуры сделок на офисном рынке Петербурга. Однако за 2023 год их доля выросла в 2,6 раза, достигнув 8% рынка.

Как отмечает Нелли Алейникова, сейчас в городе найдется десяток зданий, где можно арендовать крупные блоки от 10 тыс. кв. м., «а в ценовом диапазоне 1400-1600 р. за кв.м, включая НДС, OPEX (операционные затраты), коммунальные услуги — и того меньше». Как она прогнозирует, уровень вакансии продолжит снижаться, так как новые объекты не анонсируются девелоперами к вводу. По данным Maris, к началу 2024 года средний уровень вакансии в петербургских бизнес-центрах класса А и В составил 6,7%.

Рост производства беспилотников

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил заявлял, что производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России в 2023 году выросло вдвое. По данным вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова, в 2023 году в городе производили 30% всех беспилотников в стране.

В Петербурге более 20 компаний занимаются разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов, а также ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой области. Среди основных предприятий отрасли, кроме «СТЦ», эксперты выделяют «Радар ммс», «Геоскан», и «Навигатор». Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик анонсировал «существенный рост производства БПЛА» в 2024 году в Петербурге.

Источник: www.rbc.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 92

Печать